Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В правящем блоке "За новую Грузию" произошел раскол

В правящем блоке "За новую Грузию" произошел раскол. По словам одного из лидеров блока, вице-спикера парламента Вахтанга Рчеулишвили, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе идет на сговор с радикальной оппозицией и ведет с ними переговоры о перераспределении мест в парламенте в пользу радикалов.
В правящем блоке "За новую Грузию" произошел раскол

В.Рчеулишвили квалифицирует этот факт как фальсификацию результатов выборов со стороны правящего блока. "Если президент доведет дело до конца и доторгуется с оппозицией, наши пути с ним разойдутся", - заявил журналистам вице-спикер. Причем речь идет не только о самом В.Рчеулишвили, но и о входящей в блок Шеварднадзе социалистической партии, лидером которой он является.

За всем этим стоит неспособность радикальной оппозиции мирным путем прийти к власти, так как в общей сложности по итогам выборов она набирает не более 20% в парламенте и пытается сместить власть революционным путем, заявил В.Рчеулишвили.

По реальным подсчетам, отметил вице-спикер, блок "Бурджанадзе-демократы" не преодолевает 7-процентный барьер, необходимый для членства в парламенте.

Ранее сегодня спикер блока Ирина Саришвили-Чантурия обвинила власти страны в бездействии по отношению к радикальной оппозиции, организовавшей беспорядки.

Радикальная оппозиция в лице избирательных блоков "Бурджанадзе - демократы" и "Саакашвили - национальное движение" сами фальсифицировали выборы и применяли силу, чтобы достичь этой фальсификации, заявила И.Саришвили-Чантурия на пресс-конференции в Тбилиси. По ее словам, в результате уличных беспорядков - множество избитых и раненых, и никто не привлечен к ответственности, поскольку "власти боятся этих беспорядков".

Спикер пропрезидентского блока "За новую Грузию" признала, что избирательные списки были далеки от совершенства. Но парламентская избирательная кампания, по ее мнению, прошла беспрецедентно демократично.

Отметим, что по предварительным данным ЦИК Грузии, блок "За новую Грузию" на выборах в парламент страны получил 26,5% голосов избирателей, блок "Бурджанадзе - демократы" - 8,6%, а блок "Саакашвили - национальное движение" - 25,5% голосов. Пока в эти данные не включены результаты голосования в Аджарии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что обстановка к Грузии накалилась после состоявшихся там 2 ноября парламентских выборов, результаты которых, по мнению оппозиции, были фальсифицированы. При этом сторонники оппозиции указывают на то, что результаты exit-polls сильно разнятся с данными Центризбиркома, согласно данным которого, правящий блок "За новую Грузию" набрал гораздо больше голосов, чем другие блоки.

Ситуация начала накаляться 4 ноября ближе к вечеру, когда стало ясно, что чем дальше продвигается подсчет голосов, тем больше итоги выборов меняются в пользу сторонников Э.Шеварднадзе. Усугубляло ситуацию то, что международные наблюдатели заявили о грубейших нарушениях, допущенных в ходе голосования, таких как вмешательство в процесс неуполномоченных лиц или размещение на избирательных участках солдат внутренних войск. Также подозрительным выглядело затягивание со стороны властей подсчета голосов.

В итоге, увидев, что результаты голосования меняются в пользу президента буквально на глазах, ее лидеры - глава занявшего, по предварительным данным, второе место оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили, спикер Нино Бурджанадзе и бывший председатель парламента Зураб Жвания - призвали своих сторонников выйти на улицы.

В среду в Тбилиси состоялась многотысячная манифестация. Демонстранты требовали прекратить фальсификацию итогов голосования и угрожали начать бессрочную акцию протеста в центре Тбилиси. Внутренние войска, собранные властями около здания ЦИКа, не вмешивались в развитие событий.

Лидеры оппозиционных партий предъявили ультиматум президенту: либо до утра среды господин Шеварднадзе признает поражение своей партии и победу оппозиции, либо, как сказал Михаил Саакашвили, "в Грузии начнется революционный процесс, народ придет к госканцелярии и свергнет Шеварднадзе". После этого лидеры оппозиции призвали своих сторонников разойтись и собраться на следующий день.

5 ноября в центре Тбилиси продолжались манифестации. На них оппозиция потребовала президента признать победу "Национального движения" или уйти в отставку. Позже 5 ноября ЦИК объявил о том, что блок "Бурджанадзе-демократы" точно преодолел семипроцентный барьер и прошел в парламент. Кроме того, по некоторым данным, оппозиции были даны негласные обещания, что ни одна влиятельная оппозиционная фигура не останется вне нового парламента.

Тем не менее, 5 ноября, перед тем как разойтись, лидер "Национального движения" заявил, что оппозиция в четверг, 6 ноября, после завершения в ЦИК подсчета голосов парламентских выборов объявит "мирную мобилизацию по всей Грузии, если их окончательные итоги будут сфальсифицированы". Он заявил, что оппозиция "привезет в Тбилиси всю Грузию, чтобы устранить Шеварднадзе и его свору".

А 6 ноября Михаил Саакашвили заявил, что в пятницу, 7 ноября, состоится последний митинг оппозиции, на котором будет принято решение о дальнейших действиях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13