Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Минобороны поможет военнослужащим-иностранцам жильем

Минобороны предоставит военнослужащим Объединенного штаба ОДКБ и их семьям жилье. Деньги на это будут выделены из бюджета организации, а коммунальные услуги военнослужащие оплачивать будут сами, пояснили в ведомстве
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Минобороны России должно предоставлять военнослужащим-иностранцам, а также членам их семей жилые помещения. Об этом говорится в разработанном военным ведомством проекте постановления правительства, который вносит поправки в постановление 2008 года «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом». Проект документа опубликован на портале нормативных правовых актов.

Речь идет о военнослужащих Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые не являются гражданами России и не проживают в ней постоянно, сказано в документе. Жилье им будет предоставлено по договорам найма жилых помещений и при наличии свободных мест.

Что такое ОДКБ

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят шесть стран: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Договор заключается на пять лет с возможностью последующего продления, сказано на сайте организации.

В мае 1992 года в Ташкенте Договор о коллективной безопасности подписали Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Спустя год к нему присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Договор вступил в силу в апреле 1994 года. Спустя несколько лет Азербайджан, Грузия и Узбекистан ОДКБ покинули.

Четвертая, ключевая, статья договора гласит, что если один из членов ОДКБ подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства, то «это будет рассматриваться как агрессия против всех государств — участников настоящего договора». Кроме того, если на одного из участников договора будет совершен «акт агрессии» другим государством, то остальные члены ОДКБ предоставят «необходимую помощь, включая военную».

Объединенный штаб ОДКБ отвечает за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей Договора о коллективной безопасности. В задачи штаба входит формирование сил и средств системы коллективной безопасности. Также штаб занимается разработкой предложений по подготовке и проведению совместных «мероприятий оперативной и боевой подготовки» в интересах коллективной обороны.

Жилищно-коммунальные услуги военнослужащие Объединенного штаба и члены их семей оплачивают самостоятельно по нормам, которые существуют в государстве пребывания, говорится в пояснительной записке к документу. Там же сказано, что строить или покупать жилье для обеспечения военнослужащих Объединенного штаба ОДКБ Россия не будет. Выделять деньги из российского бюджета на реализацию проекта распоряжения не потребуется, отмечают разработчики.

Деньги на проживание в России иностранных военнослужащих должны выделяться из бюджета ОДКБ, сказано в Соглашении между правительством Российской Федерации и Организацией Договора, в целях реализации которого и разработан проект постановления кабмина. Предполагается, что проект вступит в силу в декабре этого года.

Бюджет ОДКБ на 2017 год по доходной и расходной частям составил 275,8 млн руб., следует из материалов об ОДКБ, опубликованных на сайте Минфина. Он формируется за счет долевых взносов государств-членов, утвержденных Советом коллективной безопасности, и не может иметь дефицита, следует из документа о бюджете ОДКБ. На 2013 год численность Объединенного штаба составляла 57 военнослужащих.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06