Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин станет кандидатом в президенты еще до думских выборов

"Единая Россия" намерена провести вторую часть своего съезда и выдвинуть Владимира Путина в президенты еще до выборов в Государственную думу, сообщает газета "Коммерсантъ".
В.Путин станет кандидатом в президенты еще до думских выборов

В "Единой России" изданию сообщили, что окончательного решения по дате съезда нет и оно будет принято, когда станет понятно, как идет избирательная кампания в Госдуму. Участие В.Путина в думской кампании, в частности еще одна речь на съезде, может потребоваться в том случае, если партия во главе с Дмитрием Медведевым начнет "проседать".

"Единая Россия" до сих пор не придумала вариантов "встраивания" президента в избирательную кампанию, а в Кремле решили вести ее своими силами, создав параллельный штаб под руководством главы кремлевской администрации Сергея Нарышкина.

Впрочем, центральным мероприятием съезда и в целом предвыборной кампании "ЕР" станет выдвижение В.Путина в президенты. Партийные источники уверены, что для этого и переносится дата съезда.

Согласно закону "О выборах президента", выборы должны быть назначены не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до даты их проведения. Учитывая, что по закону они должны пройти в первое воскресенье марта, то есть 4 марта, Совет Федерации назначит их в период с 25 ноября по 5 декабря. Как только выборы будут назначены, партии имеют право сразу выдвигать кандидатов. Теоретически В.Путин может пойти на выборы и как самовыдвиженец, но тогда ему придется собирать 2 млн подписей. При этом пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков подчеркивает, что незарегистрированный "Общероссийский народный фронт" не может официально выдвигать кандидата в президенты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19