Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

"Хамас" призвал к бойкоту ближневосточной конференции

Лидер движения "Хамас" Исмаил Хания призвал арабские стран, в частности Саудовскую Аравию и Египет, отказаться от участия в запланированной в США ближневосточной конференции. Как передает Associated Press, объявленный ПНА вне закона бывший палестинский премьер-министр заявил также, что не ждет от этих переговоров никаких результатов.
"Хамас" призвал к бойкоту ближневосточной конференции

Это первый комментарий относительно предложенной США конференции по палестино-израильскому мирному урегулированию непосредственно самого И.Хании.

Однако в прошлом месяце подобная позиция была сформулирована в заявлении движения "Хамас". Отметим, что руководство "Хамас" редко делает публичные комментарии по поводу политики арабских стран.

На ноябрь-декабрь 2007г. в США запланирована конференция по урегулированию палестино-израильского конфликта. Повестка конференции, число приглашенных и дата проведения пока не определены. По неофициальным данным, местом проведения конференции станет американский г.Аннаполис в штате Мэриленд. США рассчитывают, что в ходе прямых переговоров премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса удастся достичь прогресса в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс выражала надежду, что в конференции примут участие арабские страны, включая Сирию. Предполагается, что в число участников конференции войдут также члены Лиги арабских государств (ЛАГ) и "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию.

В июне 2007г. Палестинская автономия фактически разделилась на две противоборствующие стороны. "Хамас" в результате вооруженной борьбы установил полный контроль над сектором Газа, а М.Аббас сформировал на Западном берегу реки Иордан новое правительство, в которое не входят исламисты.

Между тем мирный диалог между правительством М.Аббаса и Израилем перешел в новую активную фазу. Израиль освободил значительное число заключенных умеренных бойцов палестинского сопротивления, а боевики подконтрольных ФАТХ группировок, в частности "Бригад мучеников Аль-Аксы", сложили оружие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 23:39
Власти отвергли риски для школьников из-за запрета сайтов с ответами ЕГЭ Общество, 23:19
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию Политика, 23:09
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52