Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Приднестровье готовит референдум по независимости

Руководство непризнанной Приднестровской республики намерено провести референдум по независимости региона.
Приднестровье готовит референдум по независимости

В ходе всенародного голосования жители Приднестровской Молдавской республики (ПМР) будут выбирать между независимостью и продолжением переговоров с Молдавией.

Одним из инициаторов референдума является глава Комитета по международным отношениям в Верховном совете республики Евгений Шевчук, сообщает АР со ссылкой на приднестровское агентство "Ольвия". По его словам, Молдавия и Приднестровье движутся в совершенно разных направлениях. "Политические переговоры завершились безрезультатно, – заявил Е. Шевчук. - Жители нашей республики страдают из-за экономической блокады со стороны Молдавии". По словам приднестровского политика, экономические проблемы удастся решить после достижения независимости.

По всей видимости, решение о проведении референдума стало ответом на последние высказывания президента Молдавии Владимира Воронина. Последний отказался продолжить переговоры с "сепаратистами", поскольку "они не выполнили 99% достигнутых договоренностей".

Русскоязычное Приднестровье объявило независимость от Молдавии в 1990 году, опасаясь включения в состав соседней Румынии. Официальный Кишинев пытался подавить сепаратизм, однако гражданская война начала 1990-х не привела к разрешению конфликта.

Последние несколько лет Кишинев и Тирасполь проводили переговоры при посредничестве России, Украины и ОБСЕ. Некоторое время были надежды на то, что Молдавия и Приднестровье образуют конфедеративное государство. Однако компромисс так и не был достигнут.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 12:31
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:29
В Красноярском крае найден таксист, отвозивший пропавшего подростка Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Рублев проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 12:21
Зеленский назвал вопросы, которые обсудят на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Генсека компартии Вьетнама То Лама переизбрали на второй срок Политика, 12:13
Прокуратура составила портрет московского преступника Общество, 12:09
Капризов принес «Миннесоте» победу в овертайме и побил клубный рекорд Спорт, 12:07
Дегтярев назвал решенным вопрос по лимиту легионеров с 2028 года Спорт, 12:06
Отечественный двигатель для Superjet испытали на попадание птиц. Видео Технологии и медиа, 12:04
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 12:01
Глава МИД Ирана ответил фразой про клоунов на фразу Зеленского о хулигане Политика, 12:00