Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ФРГ сочли отправку войск на Украину «предвестником вступления» в НАТО

Размещение войск НАТО на Украине станет первым шагом к вступлению страны в Североатлантический альянс, Россия никогда на это не согласится, уверен премьер-министр Баварии Маркус Зёдер
Маркус Зёдер
Маркус Зёдер (Фото: Hesham Elsherif / Getty Images)

Лидер Христианско-социального союза (ХСС) премьер-министр Баварии Маркус Зёдер в интервью Rheinische Post выступил против идеи отправить на Украину немецкие войска после заключения мирного соглашения Москвы и Киева для соблюдения режима перемирия.

«Мне трудно представить, чтобы там разместились войска НАТО», — признался политик, отметив, что Россия никогда бы этого не допустила. По мнению Зёдера, размещение войск «стало бы предвестником вступления Украины в НАТО», что Москва считает неприемлемым.

К тому же, считает председатель ХСС, бундесвер не готов, поскольку находится «на пределе возможностей» как в финансовом плане, так и в вопросе личного состава. В связи с этим, полагает Зёдер, Германии следует вернуть обязательный призыв в армию.

«Коалиция желающих» обсудила с Трампом гарантии безопасности для Киева
Политика
Фото:Reuters

Москва выступает против членства Украины в НАТО. Стремление Киева стать членом альянса Кремль называл одной из причин начала полномасштабного конфликта. Глава МИДа Сергей Лавров называл неприемлемым для России размещение иностранных войск на территории соседней страны. «Если будут появляться войска, тем более сейчас, то исходим из того, что это будут законные цели для поражения», — заявил президент Владимир Путин, отметив, что если будут достигнуты решения для долгосрочного мира, то «никакого смысла в нахождении» иностранных военных на Украине нет.

По мнению канцлера Германии Фридриха Мерца, обсуждение возможной отправки европейских миротворцев на Украину не должно сейчас стоять на повестке дня. Приоритетом номер один для союзников он назвал поддержку украинской армии, «чтобы она могла в долгосрочной перспективе защищать свою страну».

Идея размещения европейского миротворческого контингента обсуждается в рамках «коалиции желающих» — объединения из 30 стран, поддерживающих Киев, которые разрабатывают гарантии безопасности для Украины на случай достижения перемирия. Financial Times сообщала, что коалиция разделилась на три группы, Германия входит в третью — большинство, которое еще не определилось.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00