Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Левада-центр рассказал об отсутствии проблемы антисемитизма в России

Еврейская община не видит угроз своей безопасности, россияне все чаще проявляют «демонстративную юдофилию». Отсутствие проявлений антисемитизма аналитики объясняют дружественной политикой властей по отношению к Израилю
Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»
Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Волна юдофилии

Российские евреи полагают, что в данный момент антисемитизма как проблемы для их проживания в России нет. Об этом свидетельствуют результаты исследования Левада-центра, проведенного по заказу Российского еврейского конгресса (есть в распоряжении РБК). Исследование включает в себя как количественные данные (результаты опросов), так и качественные (интервью с российскими евреями).

«Исследования в средах, которые окружают евреев в городах России, показывают, что проявлений антисемитизма в адрес евреев нет и они маловероятны», — констатируют авторы доклада. И подчеркивают, что, по мнению респондентов, евреи более не воспринимаются в России «как актуальные враги».

Авторы исследования назвали две причины, объясняющие снижение уровня антисемитизма в России. Во-первых, это сложность определения евреев и их небольшое количество в стране. По данным президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, еврейское население России насчитывает около 1,5 млн человек.

Во-вторых, общее отношение россиян к евреям улучшилось. «На вопрос об отношении к евреям люди из прочих этнокультурных групп спешат заявить о своем позитивном отношении к таковым», — указали авторы исследования. По их утверждению, сейчас россияне все чаще проявляют «демонстративную юдофилию», чтобы оградить себя от подозрений в «неприличном» антисемитизме.

О снижении уровня антисемитизма в России свидетельствует и количественный анализ Левада-центра. По данным опроса, 76% респондентов отметили, что за последние пять лет проявления антисемитизма в России «остались на прежнем уровне», «уменьшились» или «значительно уменьшились». Только 17,6% сказали, что число случаев проявления антисемитизма увеличилось. То, что уровень антисемитизма сократился по сравнению с советским периодом, констатировали 80% респондентов.

Последнее исследование на тему антисемитизма, подготовленное Левада-центром, было опубликовано в октябре 2016 года. Антисемитизм в России перешел в «спящую фазу» и в большей степени распространен среди малообразованных слоев населения, заявлял тогда директор Левада-центра Лев Гудков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Спящий» антисемитизм

Но даже если российские евреи не опасаются стать жертвой агрессии, угроза антисемитизма как таковая остается актуальной. Больше половины опрошенных Левада-центром евреев (54,4%) считают антисемитизм «серьезной» или «очень серьезной» проблемой. Авторы исследования связывают это с наличием в России так называемого пассивного антисемитизма. Его проявления «заключаются в рассказывании друг другу еврейских анекдотов, шуточно-ироническом обзывании еврейскими именами или предъявлении претензий друг другу в том, что ведешь себя, как еврей», говорится в докладе.

Антисемитские настроения очень часто проявляются пользователями в интернете, отмечают социологи. Антиеврейские тексты существуют в изобилии и не демонстрируют склонности к сокращению, говорится в докладе.

При этом актуальным остается риск перехода пассивного антисемитизма в активный, считают в Левада-центре. Триггером для этого может послужить «сигнал со стороны инстанций, которые опознаются как государственные», уточняется в докладе исследовательского центра. «Евреи понимают, что антисемитизм находится в подавленных формах, потому что на уровне высшего государственного руководства демонстративно проводится политика дружественного отношения к евреям и Израилю, — пишут авторы исследования, ссылаясь на интервью с российскими евреями. — Если на государственном уровне произойдет поворот к антисемитизму, это немедленно приведет к его подъему на местах». «Государственный антисемитизм открывает дорогу бытовому», — предупреждают аналитики Левада-центра.

Волна антисемитизма в Европе

В европейских странах озабоченность антисемитизмом выражается заметно более интенсивно, утверждают авторы доклада Левада-центра. В доказательство они привели опрос евреев в восьми странах Евросоюза (Франция, Германия, Бельгия, Швеция, Италия, Венгрия, Латвия и Великобритания), который проводился под эгидой Агентства Европейского союза по основополагающим правам. Согласно им, в среднем в европейских странах о росте антисемитизма говорят 76% опрошенных, тогда как в России таковых 17%.

Обострение проявлений ненависти по отношению к евреям наблюдается в Европе. В марте в Лондоне прошел митинг британской еврейской общины, выступившей против проявлений антисемитизма со стороны оппозиционной Лейбористской партии. Недовольство британских евреев, в частности, вызвало поведение лидера лейбористов — ультралевого политика Джереми Корбина, которого обвиняют в симпатиях к исламистским организациям. В интервью Би-би-си от 28 августа бывший главный раввин Великобритании лорд Джонатан Сакс назвал Корбина «экзистенциальной угрозой» еврейскому сообществу и раскритиковал его за поддержку ХАМАС и шиитской партии «Хезболла».

В Германии из-за увеличения проявлений ненависти к евреем была учреждена специальная должность комиссара по проблемам антисемитизма. Этот пост занял политик Феликс Кляйн. В апреле Кляйн призвал немецкие власти создать специальный реестр, в котором будут учитываться все устные и физические атаки на евреев. По данным правительства Германии, за первую половину 2018 года в стране было совершено 401 преступление против евреев, в 12 случаях против пострадавших было применено насилие.

Особенно высоки оценки евреями роста антисемитизма евреями в Венгрии, Польше и Франции, отмечают в Левада-центре. «Евреи чувствуют себя в опасности, даже находясь в своих домах», — заявил в январе 2018 года председатель Совета еврейских общин Франции Франсис Калифат.

«Это связано с ростом националистических настроений, усилением в политике правых популистов, авторитаризма, особенно в Польше и Венгрии. Там антисемитизм включен в общий негативный контекст массовой ксенофобской реакции населения на наплыв беженцев-мусульман. Во Франции, где и так велика доля арабского населения, это сочетается с угрозой роста арабского антисемитизма», — поясняют аналитики.

Антисемитизм в России и Западной Европе имеет общие черты — проявление угроз в интернете. Однако в отличие от Европы в России практически не фиксируется случаев физического нападения на евреев, сказал РБК президент Российского еврейского конгресса ​Юрий Каннер.

Ранее президент Владимир Путин предлагал евреям, которые не чувствуют себя в безопасности в европейских странах, приехать в Россию. «Пусть к нам едут. В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся», — говорил он в ходе встречи с представителями еврейских организаций в Москве в июле 2016 года.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16