Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин пригрозил «мерами» за проблемы с развитием Дальнего Востока

Во многих федеральных программах развития не выделено дальневосточное направление, за что Путин раскритиковал правительство. В то же время на форуме во Владивостоке отсутствовал министр по Дальнему востоку Галушка
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Власти примут «соответствующие меры» против чиновников, которые не будут выполнять программы по развитию дальневосточного региона. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета во Владивостоке, трансляцию вел телеканал «Россия 24». Темой заседания стало комплексное развитие Дальнего Востока.

Путин пояснил, что ознакомился с отчетами об исполнении решений по развитию региона, это «своего рода рейтинг госпрограмм в интересах Дальнего Востока», пояснил он. «Надо прямо сказать: по ряду направлений картина такая — не хочется говорить удручающая — мягко говоря, скромная», — сказал президент. Кроме того, во многих федеральных программах развития Дальнего Востока «либо вообще нет, либо [регион] представлен чисто символически», добавил он.

«Я проанализирую, вот честное слово, я посмотрю на это самым серьезным образом, и кто не будет исполнять это — будут приняты соответствующие меры», — предупредил Путин.

Программы развития региона должны финансироваться «ритмично», добавил президент. Правительство должно обеспечить объемы финансирования из федерального бюджета.

«В силу различных, объективных в том числе, причин нам пока не удается выполнить все, что мы собирались сделать по финансированию дальневосточных проектов, имея в виду федеральный бюджет», — сказал Путин. Он призвал членов правительства «не забывать никогда» о том, что Дальний Восток остается приоритетным регионом развития.

Путин отметил, что за последние три года рост промышленности на Дальнем Востоке составил в среднем 8,6%.

«За три последних года — а три последних предыдущих года были непростыми для российской экономики в целом — все-таки рост составил в среднем 8,6%», — заявил президент.

Также президент выступил с предложением распространить программу «Дальневосточный гектар» на участников программы переселения соотечественников, говорится в пресс-релизе Минвостокразвития. «Те, кто приезжает в эти регионы даже из-за границы, приезжают с желанием работать на этой земле, создавать крепкие многодетные семьи, и, безусловно, этих людей надо поддержать», — заявил Путин.

В настоящий момент программа «Дальневосточный гектар» распространяется только на граждан России. Ее реализация началась в июне 2016 года, тогда жители Дальнего Востока могли подать заявку на получение участка земли в отдельных муниципальных образованиях, затем, с октября, власти распространили ее действие на весь Дальневосточный федеральный округ. С февраля 2017 года возможность подать заявку на земельный участок на Дальнем Востоке появилась у всех граждан России.

Правительство России утвердило 15 апреля 2014 года отдельную госпрограмму по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Приоритетные задачи программы — формирование территорий опережающего развития с благоприятными условиями для инвесторов, привлечение трудовых ресурсов в дальневосточный регион России. Программа рассчитана до 2025 года. На ее реализацию предполагалось выделить более 422 млрд руб. из бюджета. Власти ожидают, что реализация программы позволит создать 97 тыс. рабочих мест в регионе, модернизировать структуру экономики региона и укрепить связи с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06