Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕС включил в санкционный список руководство России и Донбасса

В новый санкционный список Европейского союза включены должностные лица России, российские бизнесмены и новое руководство Донбасса, следует из совместного письма президента Европейского совета Хермана Ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В послании сообщается о новом списке, включающем в себя «руководство в Донбассе, правительства Крыма, а также российских лиц, принимающих решения, и бизнесменов».

Проект расширения антироссийских санкций, разработанный 3 сентября, включает ограничения, связанные с доступом к рынку капитала, оборонной промышленности, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, следует из письма европейских лидеров.

Ван Ромпей и Баррозу подтвердили, что на заседании 5 сентября принято решение ужесточить ограничительные меры в отношении России. Санкции вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, которая запланирована на понедельник, 8 сентября.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой дипломатические источники, что послы ЕС готовы пересмотреть свое решение, если заключенное в Минске перемирие будет приведено в действие. В пятницу на встрече в столице Белоруссии, в которой принимали участие контактная группа (ОБСЕ-Россия-Украина) и представители украинского ополчения, был подписан протокол о прекращении огня на востоке Украины. В этот же день президент Украины Петр Порошенко отдал приказ прекратить огонь с 18:00 (19:00 мск). О готовности приостановить военные действия заявили и ополченцы.

Собеседник Reuters также рассказал, что под расширенные санкции подпадают Газпромбанк (уже включенный в американский черный список) и «Газпром нефть», в отношении них будет введен запрет на привлечение капитала в странах ЕС.

О готовности к продолжению ужесточения санкционной политики в отношении России лидеры ЕС объявили 30 августа. Украинский кризис стал главной темой обсуждения на саммите глав европейских государств. По итогам встречи Европейский совет призвал Россию «немедленно ликвидировать все военное имущество и вывести вооруженные силы с территории Украины». Тогда же Еврокомиссия получила задание в течение недели подготовить новый пакет санкций. Россия отрицает участие своих военных в вооруженном конфликте на Украине.

3 сентября состоялись переговоры президента России Владимира Путина и украинского лидера Петра Порошенко. После беседы российский президент объявил о своем плане мирного урегулирования конфликта в Донбассе, а украинский — о намерении отдать приказ о прекращении огня с пятницы, 5 сентября.

Сдвиг в украинском кризисе европейские политики посчитали достаточно веским поводом, чтобы отложить введение новых санкций против России. Для запуска этой процедуры требуется согласие всех 28 государств – членов Евросоюза. Но некоторые страны, главным образом — восточноевропейские, из опасений ответных мер Москвы не поддерживают политику дальнейшего ужесточения санкций.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30