Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Конституционный референдум в Молдавии провалился

Конституционный референдум в Молдавии не состоялся, сообщил местный ЦИК.
Конституционный референдум в Молдавии провалился

Таким образом, политический кризис, который длится в стране с апреля 2009 года, так и не завершился. Несмотря на то что за изменение Конституции Молдовы высказалось 87,5% участников референдума, а против - только 12,5%, референдум провалился из-за низкой явки избирателей (менее 30%).

Правящая коалиция пыталась путем референдума изменить Конституцию: она выступала за всенародные выборы президента вместо парламентских, как закреплено в статье 78 Конституции.

Бывший президент Владимир Воронин так прокомментировал последние события: "Это был не референдум, затеянный лидерами правящей либерально-демократической коалиции, это был настоящий референдум о вотуме недоверия нынешнему режиму".

По действующим законам нынешний парламент будет распущен. Новому парламенту придется либо достигнуть консенсуса и выбрать главу государства самостоятельно, либо ввести конституционную новацию и отменить выборы президента законодательным органом.

К повторному проведению процедуры референдума можно будет вернуться только через 2 года.

Напомним, что после очередных парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года и завершились победой коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте.

Новый состав законодательного органа проработал недолго: оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года. Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года) завершились безрезультатно. Роль главы государства на себя взял спикер парламента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00