Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Грузии задержаны 29 сторонников И.Георгадзе

В ходе сегодняшней спецоперации задержаны 29 сторонников лидера оппозиционной партии "Справедливость" Игоря Георгадзе. Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, отметив, что "спецоперация проводилась с 5 часов утра на всей территории Грузии с целью задержания лидеров партии "Справедливость" и ее подразделений".
В Грузии задержаны 29 сторонников И.Георгадзе

По его словам, все задержанные обвиняются "в сговоре с целью свержения власти и ее присвоения". "У нас была информация и подозрение, так же как и у большей части населения, что эти люди, эти группы планировали свергнуть власть в Грузии и привезти в страну И.Георгадзе", - сказал министр.

Он пояснил, что расследованием этого дела в течение нескольких месяцев занимался департамент конституционной безопасности МВД Грузии. "И сегодня у нас есть достаточно доказательств, чтобы эти люди были переданы суду", - заявил В.Мерабишвили.

Сегодня же Министерство внутренних дел Грузии распространило видеозапись показаний, предположительно, двух сторонников лидера оппозиционной партии "Справедливость" И.Георгадзе. Их фамилии неизвестны - они сняты со спины. По их словам, имело место совещание, которым руководила родственница жены И.Георгадзе Майя Топурия. "По словам Майи, в августе Игорем должна была быть переведена крупная сумма, и мы должны были приобрести на нее вооружение", - сообщали они.

Кроме того, в оживленных местах Тбилиси и грузинских регионов должны были раздать буклеты. После этого акция, по плану, должна была переместиться к зданию парламента в Тбилиси, где "двое доверенных лиц Георгадзе должны были сделать несколько выстрелов в сторону массы людей, что повлекло бы ранения и, возможно, жертвы".

Также, по их словам, им было поручено найти людей, которые бы приняли участие в вооруженном противостоянии. Каждому из участников планировалось передать от 3 до 5 тысяч долларов.

Показания также дала женщина. Она тоже снята со спины. По ее словам, Майя Топурия пригласила ее в центральный офис партии и рассказала о "плане действий". Далее состоялось совещание, на котором был рассмотрен план, "в соответствии с которым в сентябре должна была состояться самая масштабная акция по свержению властей".

Незадолго до заявления министра внутренних дел вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани обвинил в финансировании оппозиционной партии "Справедливость" спецслужбы России. "Есть данные, что они финансируются российскими спецслужбами. Денежные потоки, которые поступают в партию, не проходят ни по одной грузинской банковской сети", - сказал М.Мачавариани.

Как сообщалось ранее, среди задержанных лидер общественного движения "Анти-Сорос" Майя Николеишвили, руководитель Фонда лидера оппозиционной партии "Справедливость" И.Георгадзе Ирина Саришвили и соратник И.Георгадзе, лидер Христианско-консервативной партии Грузии Теймураз Жоржолиани.

Во время сегодняшней спецоперации представителями силовых структур Грузии были проведены обыски в доме И.Георгадзе в г.Самтредия на западе Грузии и в квартире его родственницы в Тбилиси. Кроме того, обыски в квартирах и офисах сторонников Георгадзе прошли и в других грузинских регионах. Помимо этого был усилен контроль за всеми въездами и выездами из Тбилиси.

Напомним, И.Георгадзе находится в розыске правоохранительных органов Грузии по подозрению в организации террористического акта против экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе и в совершении других преступлений. По информации МВД Грузии, он находится на территории России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39