Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны назвало цель вызвавших недовольство Запада военных учений

Основной целью масштабных командно-штабных учений ВВС и сил ПВО, начавшихся 5 августа под Астраханью, является отработка действий в северных регионах и в полярных широтах, заявил журналистам главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Основная задача учений – отработка наших действий в Арктике, ведь львиная доля авиации находится на северных аэродромах, начиная от Рогачева и заканчивая Алыкелем. Здесь, на Ашулуке, мы отрабатываем один из практических этапов, потому что на Севере невозможно было поставить мишени для средств ПВО, и их проверку мы можем выполнить лишь здесь», - сказал главком ВВС.

Генерал напомнил, что такие двусторонние учения, в которых участвуют сразу два командования — ВВС и ПВО — проводятся впервые за несколько лет. В первый день учений (4 августа) была проверена работа боевых расчетов и командований и теоретическая подготовка. В этот же день была проверена работа дежурных сил, а 5 августа началась отработка практических действий.

Бондарев также прокомментировал заявление Госдепартамента США, который 5 августа назвал «провокацией» учения России с участием авиации и ПВО Западного и Центрального военных округов.

«Вы же знаете, что хвалить нас никто не будет, будут только ругать. Видно, мы действуем правильно. Когда смотришь по телевидению выступления Джен Псаки, то иначе как бесплатным кино это не назовешь. Ей, наверное, как в анекдоте, нужно подарить глобус Украины, чтобы она изучила, что где находится», — заметил главком ВВС.

Он выразил мнение, что ажиотаж вокруг этой темы подогревается специально. По словам Бондарева, полигон Ашулук находится от Украины в 1 тыс. км, а северные полигоны расположены за 2,5 тыс. км от украинских границ.

«Никаких суперсовременных боеприпасов мы здесь не применяем, максимум – стрелковое и пушечное вооружение, неуправляемые ракеты и бомбы небольших калибров. Лично я не вижу никакой опасности ни для кого, это просто смешно – воспринимать эти учения, как будто мы на кого-то нападем», — подчеркнул генерал.

Бондарев добавил, что на Севере в ходе учений запланировано участие истребительной авиации по дальнему перехвату. Самолеты МиГ-31 и Су-34 поднимутся до 82-й параллели. «Это будет высокоширотный полет, плюс к этому отработаем две или три дозаправки в воздухе. Работа будет осуществляться под управлением самолета А-50. Я думаю, мы приобретем в этих условиях колоссальный опыт», — сказал он.

По его словам, в 2015 году ВВС России планируют провести еще одно масштабное командно-штабное учение между 2-м и 3-м командованиями ВВС и ПВО.

«Мы включили в план на следующий год подготовку и проведение двусторонних учений, но теперь будут участвовать 2-е и 3-е командования», - пояснил Бондарев.

Он напомнил, что в ходе учений, которые проводятся на полигоне Ашулук под Астраханью и на севере России, проверяется боеготовность авиации и средств ПВО от Рогачева до Алыкеля. В следующем году предстоит проверить готовность сил и средств от Алыкеля до Чукотки.

«Там проверим все аэродромы, плюс ко всему восточные рубежи, и посмотрим готовность наших авиационных частей», — заключил генерал.

Сергей Канашевич

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Как Вэнс сократил визит в Гренландию до посещения американской базыПолитика, 08:30
Как рассказать о бизнесе так, чтобы покупатели захотели его продуктыPro, 08:24
Оверчук заявил, Россия не рада деиндустриализации ЕвропыЭкономика, 08:10
Власти вернулись к идее обязать бизнес продавать до 25% товаров на биржеБизнес, 08:00
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
За ночь над регионами России уничтожили 78 дроновПолитика, 07:36
Бывший игрок МЮ предрек «Зениту» чемпионство в РПЛСпорт, 07:30
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:22
Над Воронежской областью сбили более 30 дроновПолитика, 07:20
Аэропорт Саратова временно закрыли для полетовПолитика, 07:09
Почти $100 млрд за три месяца. Как другие страны распродают госдолг СШАPro, 07:02
Со 2 апреля начнется новая волна проверок в магазинах «Светофор»Бизнес, 07:00
Топ-менеджер «Светофора» — РБК: «Мы не супермаркет и никогда им не будем»Бизнес, 07:00
NBC сообщил о разочаровании Трампа своим советником после утечки в SignalПолитика, 06:57