Рябков заявил об отходе США от идеи переговоров по Украине
Замглавы МИД России связал изменение подхода Вашингтона к украинскому конфликту с влиянием европейских союзников и призвал дождаться итогов саммита НАТО в Анкаре

Сергей Рябков (Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press)
Риторика и последние действия США свидетельствуют о том, что Вашингтон все больше отходит от идеи урегулирования конфликта на Украине путем переговоров и поиска компромиссов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая на XXIV Международной школе ПИР-центра по проблемам глобальной безопасности, передает ТАСС.
«Партия войны» в лице правящих кругов Британии и Германии, Франции, а также руководство Евросоюза и НАТО стремятся перетянуть на свою сторону американцев, которые, судя по их риторике и последним действиям, все больше отходят от идеи урегулирования на Украине путем переговоров и поиска компромиссов», — сказал Рябков.
Он отметил, что европейские члены НАТО и Канада продолжают поддерживать Украину, поставляя вооружения, а также оказывая финансовую и политическую помощь. Рябков заявил, что эти страны намеренно способствуют продолжению конфликта.
Кроме того, Рябков предложил дождаться итогов саммита НАТО в Анкаре, чтобы увидеть позицию США по Украине.
«На недавнем саммите «Группы семи» во французском Эвиане американцы фактически встали на позиции Европы в своих подходах к конфликту на Украине. Посмотрим, чем ознаменуется начинающийся саммит [НАТО] в Анкаре», — заявил замминистра.
В конце июня президент Франции Эмманюэль Макрон также заявил, что после саммита G7 США изменили подход к украинскому конфликту. По его словам, Вашингтон впервые поддержал совместный документ, в котором выступил не как посредник, а как партнер Украины по вопросам военной помощи, санкций и поддержки ее территориальной целостности.
Кроме того, Financial Times со ссылкой на украинских чиновников ранее писала, что в Киеве увидели признаки изменения позиции президента США Дональда Трампа в сторону более активной поддержки Украины. По данным издания, после встреч с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами стороны продвинулись в обсуждении поставок ракет-перехватчиков Patriot и лицензирования производства западных вооружений.
При этом Bloomberg незадолго до этого сообщил, что европейские союзники США готовятся к «неприятным сюрпризам» на саммите НАТО в Анкаре. Агентство отмечает, что президент Трамп задается вопросом, почему Вашингтон должен продолжать защищать континент, когда союзники не отвечают взаимностью по войне в Иране.
Трамп, в свою очередь, заявил, что урегулирование конфликта на Украине гораздо ближе, чем это можно представить.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

