Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СБУ заподозрила зама Гройсмана в создании схемы хищений из бюджета

Один из украинских вице-премьеров организовал коррупционную схему хищения средств в Винницкой области, выяснили в СБУ. Новость об этом ведомство опубликовало на своем сайте и во всех соцсетях, но впоследствии удалило
Владимир Гройсман (в центре) на заседании кабинета министров Украины
Владимир Гройсман (в центре) на заседании кабинета министров Украины (Фото: РИА Новости)

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пришли к выводу, что к организации коррупционной схемы, с помощью которой из государственного и местных бюджетов были похищены крупные суммы денег, причастен один из заместителей председателя украинского правительства Владимира Гройсмана. Об этом говорилось в сообщении на сайте ведомства и на его официальной странице в Facebook, передают газета «Капитал» и телеканалы «Громадське» и ТСН.

При этом последний обращает внимание на то, что позже новость была удалена как с сайта, так и из социальных сетей ведомства. В подтверждение того, что такая информация все же была размещена в открытом доступе, ТСН публикует скрин с сайта СБУ, где говорится о выявлении сотрудниками службы «коррупционного механизма в коммунальных предприятиях Винницкой области». При переходе по ссылке в Facebook, где ранее говорилось о такой схеме, высвечивается надпись: «Этот контент сейчас недоступен». Почему новость исчезла, официально в СБУ пока не комментировали.

Фото: ТСН

В материале, о котором идет речь, рассказывалось, что работники службы безопасности установили: «чиновник [из украинского] кабмина лоббировал назначение на должности руководителей коммунальных предприятий [в Винницкой области своих] доверенных лиц». Эти люди, по данным силовиков, впоследствии «злоупотребляли своим служебным положением». «Действуя по предварительному сговору с частными предпринимателями, которые также подконтрольны вице-премьер-министру, [они] присвоили бюджетные средства в особо крупных размерах», — говорилось в сообщении СБУ. Этот механизм, по данным ведомства, винницкие чиновники использовали «во время выполнения ремонтно-строительных работ на территории области».

Сколько всего таким образом было похищено средств, в ведомстве не уточнили. Имя заместителя украинского премьера, который якобы причастен к этой схеме, там также не назвали. Согласно материалам на сайте правительства Украины, у Владимира Гройсмана шесть заместителей. Это Степан Кубив (должность первого вице-премьера он совмещает с постом министра экономического развития и торговли республики), Иванна Климпуш-Цинцадзе, Владимир Кистион, Вячеслав Кириленко, Павел Розенко и Геннадий Зубко.

В рамках возбужденного по факту преступления дела, отмечалось в сообщении СБУ, сотрудники ведомства уже провели обыски в зданиях задействованных в коррупционной схеме коммунальных предприятий и коммерческих структур. Они, уточняли в службе безопасности, расположены не только в Виннице, но и в Киеве, а также в Полтаве. Во время следственных действий, уточнялось в заявлении пресс-службы, оперативники обнаружили доказательства преступления — а именно: документы, которые свидетельствовали о «завышении количества рабочих, которые якобы работали на объектах реконструкции в Виннице», а также данные, подтверждающие «использование техники и работников коммунальных предприятий без заключения соответствующих договоров».

Расследование, указывали в ведомстве, ведется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35