Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кризис в Каракасе: что последует за нападением на парламент Венесуэлы

Венесуэла балансирует на грани гражданской войны и дефолта по внешним обязательствам. Смена власти в стране может нанести ущерб российским интересам, говорят эксперты
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

​«Трепещи, олигархия!»

В среду, 5 июля, в разгар празднования в Венесуэле Дня независимости, сторонники президента Николаса Мадуро ворвались в здание Национальной ассамблеи и устроили там массовую потасовку, сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев. В парламенте 112 мандатов, или 67% мест, контролирует оппозиционный «Блок демократического единства» (MUD).

Толпа собралась напротив парламента и выкрикивала проправительственные лозунги, затем несколько десятков человек, вооруженных деревянными дубинками, арматурой и камнями, прорвались внутрь здания. Не менее семи депутатов получили травмы, некоторые из них госпитализированы. По словам спикера парламента Хулио Борхеса, более 350 человек, в том числе парламентарии и журналисты, не могли покинуть здание парламента из-за стрельбы и беспорядков.

Парламентариев держали взаперти несколько часов. По словам очевидцев, нападавшие были в красном (береты и рубашки такого цвета носят чависты — поклонники прежнего венесуэльского лидера Уго Чавеса), размахивали оружием, угрожали отключить водо- и энергоснабжение здания. Через динамики они пустили запись выступления Чавеса «Трепещи, олигархия!», сообщает Reuters.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Николас Мадуро, последователь Чавеса, в речи по случаю национального праздника осудил атаку на парламент, назвав ее «странным актом насилия», и поручил провести расследование инцидента. «Я хочу мира Венесуэле. Я не приемлю насилия, от кого бы оно ни шло», — добавил президент.

Действия нападавших осудили посольство Великобритании в Каракасе и Госдепартамент США. В среду на торжественном приеме по случаю Дня независимости Венесуэлы директор Латиноамериканского департамента МИДа Александр Щетинин заявил, что Россия выступает за возобновление диалога, «за серьезные и ответственные переговоры, нацеленные на взаимный компромисс и обеспечение мира в стране» (цитата по «РИА Новости»).

Это не первое нападение сторонников режима на представителей законодательной власти: 24 июня парламент также атаковали, в результате чего пострадали четыре человека.

Вторжение сторонников правительства в здание ассамблеи еще больше приблизило Венесуэлу к гражданской войне, и это говорит о том, что власти не допускают компромиссов и «фактически перешли черту», считает независимый эксперт по Латинской Америке Евгений Бай. «Речь идет не о спонтанной, а подготовленной акции, проведенной в годовщину провозглашения независимости», — сказал эксперт РБК. По его мнению, осада парламента может осложнить и без того непростые отношения Венесуэлы и США. «В этих условиях ни о какой нормализации отношений между Каракасом и Вашингтоном речи не может идти. Венесуэла становится страной нон-грата в Западном полушарии», — говорит Бай.

Специалист по странам Латинской Америки Татьяна Ворожейкина считает, что США не будут вмешиваться в венесуэльский конфликт и угроза персональных и секторальных санкций, о возможности которых в начале июня предупредил Белый дом, так и не будет реализована. «Это невыгодно, поскольку венесуэльская нефть идет главным образом на американский рынок, и США — крупнейший ее покупатель», — объясняет Ворожейкина.

Рабоче-крестьянская ассамблея

Уже больше трех месяцев в Венесуэле идут массовые антиправительственные акции протеста. Волнения активизировались после мартовского решения Верховного суда предоставить президенту Мадуро право действовать в обход парламента. Несмотря на то что суд впоследствии отменил это решение, антиправительственные акции не прекратились. В них с начала апреля погибли уже не менее 100 человек.

19 апреля в Каракасе и других городах прошли митинги, получившие название «Мать всех маршей». В них приняли участие несколько сотен тысяч человек, по данным The Guardian. Манифестанты требовали проведения справедливых выборов, отставки Мадуро, которого оппозиция обвиняет в злоупотреблении властью, и экономических реформ. Полиция встретила многотысячную толпу в Каракасе гранатами со слезоточивым газом и резиновыми пулями, демонстранты отвечали камнями и «коктейлями Молотова».

Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP

Татьяна Ворожейкина считает, что сценарий развития венесуэльского кризиса во многом зависит от того, готова ли будет армия «стрелять в людей»: до сих пор огонь по протестующим открывали Национальная гвардия и чависты.

Усугубляет раскол в стране желание Мадуро реформировать Конституцию, против чего резко выступила оппозиция. ​Президент объяснил свое решение необходимостью положить конец обострившимся разногласиям и объединить нацию. Накануне осады парламента оппозиционный блок MUD объявил о своем плане провести 16 июля неофициальный народный референдум по вопросу конституционных изменений.

Конституционный маневр: зачем Мадуро созвал учредительное собрание
Политика
Николас Мадуро

Разработкой новой Конституции Венесуэлы должно заняться Учредительное собрание (Конституционная ассамблея), о созыве которого Мадуро сообщил 1 мая. Оно фактически заменит оппозиционный президенту парламент.

В Учредительное собрание войдут 500 человек, которые будут избраны прямым голосованием 30 июля. По словам Мадуро, парламент страны должен представлять «рабочий класс, а не элиту», поэтому в собрание должны пройти представители крестьянства, рабочих и студенчества. Планируется, что проект Конституции будет вынесен на общенациональный консультативный референдум, дата его еще не определена.

Где еще осаждали парламент

Македония

В конце апреля 2017 года в здание парламента Республики Македония ворвались сторонники экс-премьера Николы Груевски, участвовавшие в акции протеста «За единую Македонию». Это случилось после избрания спикером этнического албанца Талата Джафери, представителя Партии албанского нацменьшинства, ДУИ. Протестующие напали на депутатов оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ). В драку в парламенте вмешалась полиция Македонии, и после применения шумовых гранат была произведена эвакуация. В результате инцидента ранения получили политики и полицейские, препятствовавшие демонстрантам на входе в парламент. Почти 110 человек пострадали.

Парагвай

1 апреля этого года протестующие подожгли здание конгресса в столице Парагвая Асунсьоне после голосования сената за поправки, разрешающие президенту страны Орсасио Картесу переизбраться на второй срок. Участники демонстрации били окна, поджигали шины и сваливали ограждения, а затем ворвались внутрь здания и подожгли его. Огонь распространился на весь первый этаж. Для разгона протестующих правоохранительные органы применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Пострадали несколько политиков, журналистов и многие полицейские. Одного из членов нижней палаты конгресса США, участвовавшего в акции протеста, госпитализировали.

Украина

На Украине на протяжении 2014–2015 годов имело место несколько инцидентов у стен Верховной рады. В частности, в октябре 2014 года участники митинга националистов бросали в сторону Рады дымовые шашки и светошумовые гранаты. В августе 2015 года произошли столкновения правоохранительных органов с представителями националистических организаций перед зданием парламента в связи с изменениями в Конституции и принятии законопроекта «О децентрализации власти», в результате чего пострадали более 120 человек.

Преддефолтное состояние

На прошлой неделе агентство S&P выпустило доклад о финансово-экономическом положении стран Латинской Америки по итогам второго квартала 2017 года. «Растущие политические и экономические противоречия в Венесуэле способны подорвать режим чавистов, что может привести к росту насилия и смене власти», — утверждают аналитики агентства. По их мнению, падение экономики страны прекратится в лучшем случае в 2019 году. В 2016 году снижение ВВП Венесуэлы достигло 12%.

29 июня другое кредитное агентство, Fitch, присвоило долгосрочным обязательствам Венесуэлы рейтинг CCC, что означает максимальную близость к дефолту. S&P в последний раз оценивало долгосрочный кредитный рейтинг Венесуэлы в конце февраля. Он был подтвержден на уровне CCC с «негативным» прогнозом — по шкале S&P это в четырех шагах от дефолта. Агентство Moody’s 1 июня подтвердило страновой рейтинг на уровне Caa3 с «негативным» прогнозом — в трех ступенях от дефолта.

Николас Мадуро
Николас Мадуро

Fitch отметило, что для Венесуэлы характерны слабость внешних резервов, высокая зависимость от добычи сырья, непрозрачность официальной статистики и политическая нестабильность. Положительными сторонами названа принципиальная позиция властей по сокращению внешнего долга и замедление падения резервов в иностранной валюте: с января по июнь 2017 года они сократились на 7%, до $10,1 млрд. Кроме того, гиперинфляция (свыше 900% в год) позволила властям нарастить профицит бюджета с 1,7% ВВП в 2015 году до 4,7% ВВП в 2016 году.

«Противостояние оппозиционного парламента с правительством привело к созыву Конституционной ассамблеи. При любом исходе этого процесса политическая нестабильность едва ли будет преодолена, учитывая усугубление экономического кризиса, поляризацию в обществе и рост беспорядков», — заключили эксперты Fitch.

Американские опасения

Однако Венесуэла де-факто уже не может исполнять свои внешние обязательства. В начале июня Счетная палата России сообщила, что Венесуэла не исполнила условий реструктуризации долга перед Россией на $1 млрд.

Это вызвало серьезные опасения в США в том числе потому, что по договору между швейцарской трейдинговой компанией Rosneft Trading S.A., подконтрольной «Роснефти», и венесуэльской нефтяной корпорации PDVSA, «дочка» «Роснефти» получила залоговые права на 49,9% акций американского оператора НПЗ Citgo, подконтрольного PDVSA. В американском конгрессе опасаются, что из-за дефолта Венесуэлы «Роснефть» может стать собственником нескольких НПЗ, девяти трубопроводов и распределительных терминалов на востоке США.

Члены ​комитета палаты представителей США по ин​остранным делам призвали главу минфина Стивена Мнучина расследовать сделку между «Роснефтью» и венесуэльской PDVSA. «Принимая во внимание нестабильную экономическую и политическую ситуацию в Венесуэле, я глубоко обеспокоен тем, что дефолт Венесуэлы может привести к тому, что права собственности на Citgo могут перейти к «Роснефти», — говорится в заявлении члена комитета Джеффа Дункана. По его словам, переход акций американского Citgo в собственность «Роснефти» даст России ощутимый контроль над шестым по величине НПЗ США, возможность влиять на цены на бензин для американцев и стратегическое преимущество над США по всему миру.

Фото: John Gress JG / Reuters

Ранее активы Citgo стали предметом исков к Rosneft Trading S.A. со стороны двух кредиторов PDVSA — канадской золотодобывающей компании Crystallex и дочерних структур американской ConocoPhillips, крупнейшей по запасам и добыче независимой нефтяной компании в США и мире. В обоих исках утверждается, что «Роснефть» стала участницей схемы «мошеннической передачи активов» (fraudulent transfer), в рамках которой Венесуэла и PDVSA проводят «преднамеренную кампанию по ликвидации стоимости Citgo и выводу активов из Соединенных Штатов в Венесуэлу с целью воспрепятствовать кредиторам и обмануть их.

Комментируя вопрос про новый поворот в судебном споре вокруг акций компании Citgo, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал: «Нас не касаются эти судебные споры. «Роснефть» не участвует в них. Данный актив просто выдан нам в качестве обеспечения по кредитам».

Ранее в своем заявлении пресс-служба «Роснефти» утверждала, что все сделки компании с иностранными партнерами осуществляются в соответствии с международным правом и «теми правовыми режимами, в рамках которых эти сделки осуществляются». Игорь Сечин также заявлял, что «Роснефть» не будет оперировать активами Citgo в США. «В рамках работы по покупке нефти в Венесуэле мы дали предоплату и получили в залог Citgo, и оперировать сетью мы не хотели и не собираемся», — сказал главный исполнительный директор «Роснефти».

В случае смены режима в Каракасе интересы России, прежде всего компании «Роснефть», могут оказаться под угрозой: если к власти придет оппозиция, она пересмотрит контракты с российскими нефтяными компаниями и аннулирует все соглашения об импорте российского оружия, предостерегает Евгений Бай.

По словам Михаила Леонтьева, проекты «Роснефти» в Венесуэле работают в штатном режиме. Эвакуация сотрудников или членов их семей не планируется. «В Венесуэле политические беспорядки происходят периодически как минимум последние три года. Мы работаем в этой стране в соответствии с международным законодательством», — добавил он.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43