Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Гудков о решении Госдумы по В.Бессонову: Больше у нас нет парламента

Думская оппозиция остро отреагировала на решение российского парламента лишить коммуниста Владимира Бессонова депутатской неприкосновенности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В России появился новый герой-депутат - В.Бессонов. Все, что произошло, - фарс и расправа. Больше у нас нет парламента, нет парламентских отношений", - заявил в Twitter депутат Госдумы, "эсер" Геннадий Гудков.

Коммуниста подозревают в избиении полицейского, и теперь в отношении него СКР сможет возбудить уголовное дело. Сегодня за лишение В.Бессонова иммунитета проголосовал 281 депутат, против - 158. Голосование прошло в открытом режиме по просьбе либерал-демократов.

"ЕР" с подачи ЛДПР продавила открытое голосование по Бессонову и тут же 281 голосом проголосовала за дачу согласия на возбуждение уголовного дела. Позор!" - сообщает в блоге глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Впрочем, по словам справоросса Ильи Пономарева, не все единороссы отдали свои голоса за лишение депутатской защиты коммуниста.

"У "ЕР" не поддержали снятие неприкосновенности Бессонова Геккиев, Долгих, Назарова, Б.Резник", - сообщает он в Twitter.

Отметим, блогосфера также бурно обсуждает результаты парламентского голосования по депутату В.Бессонову. В большинстве своем блогеры утверждают, что прецедент с лишением оппозиционного политика иммунитета повлечет за собой дальнейшие "атаки на несогласных" народных избранников.

"Бессонов и другие депутаты - "священные быки"? Следующие за безобразия 6 мая - Гудковы и Пономарев. Хватит ваньку валять, пора УК почитать", - пишет в микроблоге пользователь Виктор Рындин.

"Чрезвычайно переживают депутаты ГД Гудковы и Пономарев, как и Бессонов, крышующие оппозиционные митинги и покрывающие их своими ксивами", - сообщает в Twitter Владимир Бурматов.

Из-за необходимости дополнительных решений Госдумы по возможным аресту и обыску В.Бессонов получил в сети прозвище Полудепутат. Теперь защищенный частично коммунист уверяет: его арест оскорбит всю Россию.

"Как бы события ни развивались, я в меньшей степени думаю о себе. Я больше думаю о людях, о вас, что будет с нашей страной. Идет попытка узаконить массовую фальсификацию документов должностными лицами в отношении депутатов. Страшно подумать, что тогда происходит в отношении "недепутатов". Лишение неприкосновенности дает повод оправдать беззаконие. Неприкосновенность - не моя прихоть, а гарантия деятельности депутата и парламента", - сказал В.Бессонов в интервью РСН.

Сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин задался вопросом, последуют ли обещанные ранее оппозицией забастовки после вынесения резонансного решения.

На вопрос оппозиционера ответил "эсер" Геннадий Гудков, сообщив, что в понедельник он будет настаивать на прекращении работы фракции на пленарных заседаниях.

"Ждем реакции КПРФ, готовы их поддержать", - добавил он.

Сын справоросса, депутат Госдумы Дмитрий Гудков утром также анонсировал действия думской оппозиции в случае принятия решения лишить В.Бессонова неприкосновенности.

"Бессонову грозит до 10 лет лишения свободы за то, что он якобы бил полицейских. Это со слов самих полицейских, которые незаконно разогнали людей, пришедших на встречу к депутатам Госдумы", - сообщил "эсер" в блоге.

Он же отметил, что В.Бессонов может составить компанию Михаилу Ходорковскому.

"Если такое решение будет принято, то депутаты от КПРФ, "СР" и ЛДПР должны быть готовы пойти на крайние меры, по сравнению с которыми "итальянская забастовка" покажется власти цветочками", - резюмировал Д.Гудков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30