Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Шохин: Государство и бизнес извлекли уроки из "дела ЮКОСа"

Не только бизнес, но и государство извлекло урок из "дела ЮКОСа", заявил председатель координационного совета предпринимательских союзов России Александр Шохин, выступая в программе В. Познера "Времена". "Государство осознало, что оно может практически все и в экономической, и политической, и в других областях. И теперь главная задача - воспользоваться этими возможностями", - сказал А. Шохин.
А.Шохин: Государство и бизнес извлекли уроки из "дела ЮКОСа"

"Государство стоит на пороге выбора модели государственного и экономического развития. Хочется верить что выбор будет за реформами, экономическими и демократическими", - добавил он.

По мнению политолога Вячеслава Никонова, в результате крупные "дела ЮКОСа" нефтяные компании стали больше платить налоги. Так, по его словам, за последний год в три раза увеличилась собираемость налогов.

Похожего мнения придерживается политолог Игорь Бунин: "Крупные нефтяные корпорации стали платить больше. Они закрыли те лазейки (в налоговом законодательстве), которыми до этого пользовались, в том числе и законные", - отметил политолог Игорь Бунин. Но, по его словам, в 3-4 раза в прошлом году увеличилось и "бегство капиталов" из страны. "Есть полюсы и минусы", - резюмировал эксперт.

Игорь Бунин привел данные ВЦИОМ, согласно которым только 8% опрошенных считают приговор Ходорковскому ударом по демократии, 29% расценили его как восстановление законности и порядка, остальные остались безразличными. По мнению экспертов, это свидетельствует о негативном отношении рядовых граждан к олигархам и предпринимателям в целом.

Председатель ООО "Деловая Россия" Борис Титов с позиции бизнеса также указал на позитивные последствия дела "ЮКОСа". По его словам, благодаря этому завершилась эпоха "дикого капитализма" в России. "Сегодня происходит переоценка бизнесом того, как надо вести бизнес. Сегодня бизнес больше понимает, что нужно платить налоги, что нельзя уходить через схемы оптимизации. Сегодня бизнес уже другой", - сказал Б. Титов.

По его словам, бизнес извлек и социальный урок из ситуации с "ЮКОСом". "Бизнес больше стал обращать внимание на то, как к нему относится не только власть, государство, но и общество", - сказал предприниматель, отметив, что бизнес начал выстраивать социальное партнерство с государством и гражданским обществом.

Комментируя реакцию Запада на приговор Ходорковскому и Лебедеву, эксперты заявили, что "из большой восьмерки Россию точно не исключат". "Это не зависит от Маккейна и Лантоса (американские сенатор и конгрессмен, выступившие за исключение России из "восьмерки," - сказал Вячеслав Никонов. - Это даже не зависит от администрации США. Это зависит от всей семерки". По его словам, "администрация США не выступает за изоляцию России".

Его поддержал политолог Андраник Мигранян, указав на то, что Россия нужна США как партнер по многим важным вопросам, например, Ирану и Южной Корее. Эксперт отметил также, что государство в деле "ЮКОСа" "пыталось рыночным путем выйти из ситуации, не национализировать и не захватить, а рыночно выкупить "Юганскнефтегаз". "Можно было бы грубее взять и захватить", - добавил он. Эксперт также считает, что государство на нынешнем этапе может более активно присутствовать в экономике.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26