Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Пакистан заявил о ракетном ударе со стороны Индии

Власти Пакистана осудили Индию за «трусливое нападение» и пообещали «еще более сильный ответ». Нью-Дели заявил об ударах по объектам «террористической инфраструктуры» в Пакистане в рамках операции «Синдур»

В Минобороны Пакистана подтвердили, что Индия нанесла ракетный удар по объектам на территории страны, передает GeoTV.

Гендиректор управления по связям с общественностью министерства генерал-майор Ахмед Шариф Чаудри заявил, что под удар попали города Бахвалпур, Котли и Музаффарабад, административный центр контролируемой Пакистаном части Кашмира.

«Все самолеты наших ВВС находятся в воздухе. <...> Пакистан ответит на это [нападение] в то время и в том месте, которые он сам выберет», — заявил Чаудри. Пакистанский министр обороны Хаваджа Асиф осудил Индию за «трусливое нападение» и пообещал «еще более сильный ответ».

Армия Индии объявила о начале операции «Синдур» против Пакистана
Политика

Индийская армия заявила, что удары были нанесены по девяти объектам «террористической инфраструктуры» в Пакистане в рамках операции «Синдур». По сведениям Минобороны страны, из контролируемых Исламабадом территорий «планировались террористические атаки» на Индию.

В Минобороны Индии добавили, что ни один военный объект Пакистана не был атакован, Нью-Дели «продемонстрировал значительную сдержанность в выборе целей и методов исполнения».

Отношения между Индией и Пакистаном обострились после нападения вооруженных боевиков на туристов в городе Пахалгам 22 апреля. Погибли 26 человек — граждане Индии и один непалец. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Фронт сопротивления», связанная с базирующейся в Пакистане «Лашкар-и-Тайба» (террористическая организация, запрещена в России).

Индийские власти считают, что случившееся произошло по вине Пакистана. Исламабад это отверг, Асиф заявил, что страна «не имеет никакой связи» с вооруженными группировками, действующими в Кашмире.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21