Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Пакистан заявил о ракетном ударе со стороны Индии

Власти Пакистана осудили Индию за «трусливое нападение» и пообещали «еще более сильный ответ». Нью-Дели заявил об ударах по объектам «террористической инфраструктуры» в Пакистане в рамках операции «Синдур»

В Минобороны Пакистана подтвердили, что Индия нанесла ракетный удар по объектам на территории страны, передает GeoTV.

Гендиректор управления по связям с общественностью министерства генерал-майор Ахмед Шариф Чаудри заявил, что под удар попали города Бахвалпур, Котли и Музаффарабад, административный центр контролируемой Пакистаном части Кашмира.

«Все самолеты наших ВВС находятся в воздухе. <...> Пакистан ответит на это [нападение] в то время и в том месте, которые он сам выберет», — заявил Чаудри. Пакистанский министр обороны Хаваджа Асиф осудил Индию за «трусливое нападение» и пообещал «еще более сильный ответ».

Армия Индии объявила о начале операции «Синдур» против Пакистана
Политика

Индийская армия заявила, что удары были нанесены по девяти объектам «террористической инфраструктуры» в Пакистане в рамках операции «Синдур». По сведениям Минобороны страны, из контролируемых Исламабадом территорий «планировались террористические атаки» на Индию.

В Минобороны Индии добавили, что ни один военный объект Пакистана не был атакован, Нью-Дели «продемонстрировал значительную сдержанность в выборе целей и методов исполнения».

Отношения между Индией и Пакистаном обострились после нападения вооруженных боевиков на туристов в городе Пахалгам 22 апреля. Погибли 26 человек — граждане Индии и один непалец. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Фронт сопротивления», связанная с базирующейся в Пакистане «Лашкар-и-Тайба» (террористическая организация, запрещена в России).

Индийские власти считают, что случившееся произошло по вине Пакистана. Исламабад это отверг, Асиф заявил, что страна «не имеет никакой связи» с вооруженными группировками, действующими в Кашмире.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28