Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство В.Зубкова собралось в последний раз

Правительство Виктора Зубкова собралось на свое последнее заседание, чтобы подвести итоги работы. В среду кабинет министров уходит в отставку в связи со вступлением в должность избранного президента Дмитрия Медведева.
Правительство В.Зубкова собралось в последний раз

Сам премьер в целом положительно оценивает работу кабинета. Выступая на заседании, он отметил, что прошедшие месяцы были насыщенными по масштабам и объему задач, которые приходилось решать. "И сегодня, подводя итоги, можно сказать, что сделано немало", - подчеркнул он.

Так, в первоочередном порядке правительство под его руководством занималось проблемами социальной направленности, реализацией приоритетных национальных проектов, повышением уровня мер социальной поддержки. Были приняты основные концепции и стратегии ведущих отраслей страны, в первую очередь отечественной промышленности, транспорта, связи, агропромышленного комплекса, "пошли реальные проекты", затрагивающие интересы многих регионов России, особенно Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Отдельно В.Зубков отметил работу по развитию в России малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности институтов развития, решения по работе Международной товарно-сырьевой биржи.

Добавим, что визитной карточкой 9-месячного премьерства В.Зубкова стала борьба с вывозом за границу необработанного леса. Однако многие эксперты склонны говорить о его пребывании в премьерском кресле в первую очередь как периоде, совпавшем с новым витком инфляции, которую кабинету так и не удалось обуздать. Сам же премьер, говоря о пробелах в своей работе, отметил, что у его правительства остался ряд незавершенных задач. Он пояснил, что речь идет прежде всего о необходимости выработки конкретных мер, которые позволят оперативно и адекватно реагировать на мировую экономическую конъюнктуру, стабилизировать цены на продовольственных рынках внутри страны, оказывать качественную поддержку категории социально незащищенных граждан.

Серьезные задачи, по мнению премьера, стоят и в сфере налоговой политики, которая должна стать инструментом стимулирования экономического роста. Усилий потребуют вопросы ускоренного технологического обновления производств, повышения производительности труда, эффективного использования природных ресурсов. Среди важнейших задач - подготовка проекта федерального бюджета на ближайшие три года.

На заседании В.Зубков поблагодарил всех министров, руководителей ведомств, депутатов Государственной думы, сенаторов и ученых за плодотворную работу. "Наша совместная работа проходила в непростой обстановке: важные политические события (выборы в Госдуму, выборы президента), мировой финансовый кризис, а с ним скачки цен на продовольствие, резкий рост цен в еврозоне и Прибалтике, Китае. Все это, - сказал В.Зубков, - требовало от правительства предельного напряжения сил, организованности, глубокого анализа стоящих проблем, принятия современных решений". "Этим мы и занимались все 237 дней", - отметил В.Зубков. Он также поблагодарил сотрудников аппарата правительства за выстроенную четкую систему контроля за исполнением поручений президента РФ, за решение многих оперативных вопросов. Однако резервы для повышения эффективности работы у аппарата есть, считает премьер.

В.Зубков также считает "весьма конструктивным" и взаимодействие с представителями СМИ. "Материалы, в которых освещалась работа кабинета министров, были, как правило, объективны и содержательны", - заключил он. Что же касается дальнейшей работы В.Зубкова, то о его переходе на какую-либо иную должность пока мало что известно.

Тем не менее, недавно сам В.Зубков не исключил, что займет пост председателя совета директоров ОАО "Газпром". Он напомнил, что его фамилия внесена в список кандидатур для избрания в новый состав совета директоров Газпрома. "Но выборы (руководства Газпрома) пройдут в июне, и если они пройдут нормально, то может быть и такой случай, что я стану главой совета директоров Газпрома", - сказал В.Зубков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27