Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аджарию хотят лишить статуса автономии

В Батуми состоялось выездное заседание правительства Грузии. На нем рассматривался вопрос деятельности временного Совета Аджарии, который будет работать до выборов, намеченных на середину июня, в органы местной власти, рассматривались также проблемы сохранения стабильности в автономной республике и процесс изъятия оружия у населения.
Аджарию хотят лишить статуса автономии

Сегодня же парламент Грузии одобрил инициативу президента страны Михаила Саакашвили по введению в Аджарии государственного управления. Соответственно, приостановлена деятельность совета министров автономии.

Кроме того, в парламенте РБК сообщили, что сегодня от имени законодательного органа в Конституционный суд Грузии будет внесен иск об упразднении Аджарии как автономной единицы в составе Грузии. Ранее М. Саакашвили заверял, что статусу Аджарии как автономии ничего не угрожает.

Напомним, что несколько часов назад Михаил Саакашвили выступил с речью, в которой сообщил о создании в Аджарии временной комиссии по руководству республикой. По словам президента, возглавлять ее будет он. Комиссия проработает вплоть до назначения нового руководства Аджарии. Как отметил глава Грузии, выборы в автономии пройдут, ориентировочно, в июне.

М. Саакашвили также заявил, что ближайшие четыре дня он проведет в Батуми, и в течение этого времени он намерен "разобраться во многих вопросах". В частности, он намерен поручить правоохранительным органам изучить дела политических заключенных, "и если в них нет состава преступления, они будут выпущены на свободу".

Президент Грузии сообщил, что работа ликвидированного ранее Морского банка, функционировавшего в Батуми, будет продолжена, но будут ликвидированы счета Аслана Абашидзе, и "средства с этих счетов будут переданы в пользу населения".

"Мы начнем переговоры с Абхазией и Южной Осетией о восстановлении территориальной целостности страны, - заявил М. Саакашвили. - Мы доказали на примере Аджарии, что склонны действовать мирно, но настойчиво". Лидер Грузии еще раз отметил конструктивную роль России в решении проблемы между руководством Аджарии и ее населением мирным путем.

Между тем в одном из домов в Батуми сотрудники МГБ и МВД Аджарии обнаружили склад оружия и боеприпасов. Как сообщили РБК в МВД Грузии, там хранилось большое количество автоматов, карабинов, ПЗРК, гранотометы "Муха", военная форма, противотанковые мины, боеприпасы. Дом был оформлен на имя матери бывшего главы МВД Аджарии Энвера Халваши, хотя в последнее время там проживали разные люди.

Ранее Министерство государственной безопасности Грузии проинформировало о задержании бывшего командира 25-й мотострелковой бригады Минобороны Грузии, дислоцированной в Батуми, бригадного генерала Романа Думбадзе.

Около месяца назад Р. Думбадзе заявил о неподчинении президенту Грузии и объявил о переходе в прямое подчинение Аслану Абашидзе. "С сегодняшнего дня я не подчиняюсь ему (М. Саакашвили) как верховному главнокомандующему. Согласно конституции Аджарии, Аслан Абашидзе является верховным главнокомандующим, и я вместе с 547 военнослужащими 25-й бригады перехожу в подчинение А.Абашидзе", - заявил тогда генерал.

В отношении Р. Думбадзе Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статьям "незаконная торговля оружием", "неподчинение военному руководству", "несанкционированный вынос оружия с территории бригады" и "финансовые махинации".

Как сообщили РБК в МГБ Грузии, в настоящее время Р. Думбадзе помещен в изолятор министерства, и его допрос начнется в ближайшее время. Обстоятельства задержания в МГБ не уточнили. Как сообщает телекомпания "Рустави-2", по одной версии, генерал был задержан в Батуми на основании оперативной информации после вылета экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе в Москву. По второй версии телекомпании, генерал сдался сам.

Напомним, что минувшей ночью после переговоров с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым бывший лидер Аджарии Аслан Абашидзе вылетел в Москву. Президент М. Саакашвили дал полную гарантию безопасности А. Абашидзе и его семье как на территории Грузии, так и за ее пределами. Гарантии безопасности даны также министру внутренних дел Аджарии Джемалу Гогитидзе, министру госбезопасности Аджарии Сосо Гогитидзе и части ближайшего окружения бывшего главы Аджарии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23