Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США вносят в список стран "оси зла" еще три государства

Соединенные Штаты обвинили еще три государства - Ливию, Сирию и Кубу - в разработках оружия массового уничтожения. Вашингтон также предупредил, что предпримет соответствующие меры для гарантии, что такое оружие не будет передано в руки террористов. Заместитель госсекретаря США Джон Болтон в речи, которая была озаглавлена "За пределами оси зла", заявил, что, помимо Ирака, Ирана и Северной Кореи, ряд других государств также "настойчиво стремятся получить оружие массового уничтожения, в частности, биологическое оружие".
США вносят в список стран "оси зла" еще три государства

Как отметил Дж.Болтон, после событий 11 сентября Америка должна "предотвратить следующую волну террора". "Государства, которые спонсируют террор и стремятся разработать оружие массового уничтожения должны быть остановлены - те, кто этого не сделает, должны ожидать, что станут нашими мишенями",- заявил заместитель госсекретаря США.

По его словам, "нет сомнений, что Ливия продолжает настойчивые попытки" получить ядерное, химической и биологическое оружие, а также баллистические ракеты. Кроме того, по словам Дж.Болтона, Вашингтон озабочен попытками Сирии создать "инфраструктуру" для получения химического оружия. Он также отметил, что Сирия "уже способна производить ограниченное количество боевых отравляющих веществ".

Также США считают, что правительство Кубы "по меньшей мере, ведет разработку биологического оружия и предоставляет технологии двойного назначения другим государствам-изгоям", указал представитель Госдепартамента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23