Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тель-Авив не собирается идти на переговоры с Арафатом

Сегодня Израиль отверг призыв палестинского лидера Ясира Арафата провести встречу в верхах для обсуждения отчета международной комиссии о волне насилия на Западном берегу и в секторе Газа.
Тель-Авив не собирается идти на переговоры с Арафатом

Напомним, что вчера глава Палестинской автономии Ясир Арафат обратился с призывом ко всем сторонам, заинтересованным в ближневосточном урегулировании, участвовавшим в саммите в Шарм-аль-Шейхе в октябре 2000 года собраться для новой встречи. Арафат преследует цель окончательно согласовать формулировки доклада комиссии Митчелла относительно конфликта между Палестиной и Израилем. Таким образом, Арафат обращается с призывом к США, Израилю, Египту, Иордании, Евросоюзу и ООН, чьи представители участвовали в саммите в Шарм-аль-Шейхе.

Напомним, что комиссия Митчелла, изучающая причины конфликта на Ближнем Востоке, призвала Израиль прекратить экспансию и остановить процесс создания новых поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Комиссия отметила, что причиной недовольства палестинцев израильтянами как раз и является увеличение израильских поселений, зачастую "провокационно размещенных на возвышенностях около палестинских деревень и городов". Черновой вариант доклада сенатора конгресса США Джорджа Митчелла был передан властям Палестины и Израиля для получения комментариев перед публикацией окончательной версии доклада. В документе отмечается, что визит Ариэля Шарона на Храмовую гору не стал прямой причиной конфликта, хотя и послужил немаловажным фактором для его эскалации. Вместе с тем, призыв палестинцев к расквартированию на территориях международных миротворческих сил не получил поддержку в докладе. Дж.Митчелл также призвал палестинскую сторону прекратить обстрелы израильтян, которые часто ведутся из зон проживания гражданского населения.

В то время, как политик не могут договориться между собой, вчера израильские солдаты расстреляли лидера отделения радикального исламистского движения Джихад на Западном берегу реки Иордан Ахмеда Калиля Ассада. Ассад был убит когда он выходил из дома со своей 2-х летней дочерью. В него попало более 20 пуль, однако его смогли доставить до больницы, где он и скончался от многочисленных ранений в голову, грудь и спину. Его дочь получила ранение в правую ногу.

В ответ в ночь с 5 на 6 мая, в окрестностях еврейского поселения Псагот (недалеко от Рамаллы) палестинские боевики обстреляли израильский армейский пост. Израильскими военными был открыт ответный огонь по укрепленному посту палестинских сил безопасности, со стороны которого велась стрельба. Этой ночью возникали также перестрелки между палестинскими боевиками и израильскими военными в окрестностях Вифлеема. Палестинцы произвели несколько выстрелов по автомобилю, проезжавшему по трассе Иерусалим - Гуш-Эцион, и по израильскому посту, расположенному на окраине жилого района Гило. Пострадавших нет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36