Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Думе предложили разрешить генпрокурору лишать СМИ регистрации за фейки

Также ответственность предлагается ввести за перепечатку материалов, в которых есть недостоверная информация о деятельности российских вооруженных сил
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Несколько депутатов Госдумы внесли законопроект, наделяющий генерального прокурора России или его заместителей полномочиями признавать регистрацию СМИ недействительной и прекращать действие лицензии на теле- и радиовещание в случае распространения фейков, в том числе о российских военных, и призывов к санкциям, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Поправки планируется внести в несколько законов, в частности в закон об информации и закон о СМИ. Законопроект разработали депутаты Василий Пискарев («Единая Россия»), Андрей Альшевских («Единая Россия»), Михаил Делягин («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Андрей Луговой (ЛДПР), Роза Чемерис («Новые люди»), Мария Бутина («Единая Россия»), Яна Лантратова («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Олег Матвейчев («Единая Россия»), Евгений Ревенко («Единая Россия»), Дмитрий Савельев («Единая Россия»), Антон Ткачёв («Новые люди»), Адальби Шхагошев («Единая Россия»), Сергей Леонов (ЛДПР).

«Законопроект, дополняя закон о СМИ новой статьей, наделяет Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей исключительным правом на признание регистрации средства массовой информации недействительной и на прекращение действия лицензии на телевизионное вещание, радиовещание в случае установления фактов распространения средством массовой информации, вещателем противоправной, опасной информации, в том числе недостоверной общественно значимой информации, информации, выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции Российской Федерации, информации, направленной на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, связанной с введением иностранными государствами политических, экономических и (или) иных санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, поправки предполагают изменения в ст. 57 закона о СМИ, которая устанавливает случаи освобождения журналистов от ответственности. П. 6 ст. 57 освобождает от ответственности за материалы, если они «являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим СМИ», исключение сейчас предусмотрено только в случае разглашения персональных данных детей — жертв преступлений. Однако в перечень исключений предлагается включить нормы новой ст. 56.2, где перечислены основания для отзыва Генпрокуратурой свидетельства о регистрации СМИ.

Минюст включил Deutsche Welle в список иноагентов
Политика
Фото:АГН «Москва»

Помимо того, федеральный закон № 272-ФЗ («О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации») планируется дополнить ст. 3.4 — она позволит Генпрокуратуре запрещать на территории России деятельность иностранного СМИ в ответ на враждебное отношение к российским СМИ за рубежом. «Тем самым достигается цель введения оперативного симметричного ответа на недружественные действия в отношении российских средств массовой информации», — поясняют авторы.

В законе об информации появится ст. 15.3-2, «устанавливающая процедуру ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно была распространена запрещенная или противоправная информация». Решение о блокировке тоже будет принимать генпрокурор или его заместители. Сообщения, дискредитирующие вооруженные силы и содержащие призывы к введению санкций против России, ее граждан, а также юридических лиц, признаются «новым видом противоправной, опасной для общества и государства информации», поправки внесут в ст. 15.3 закона об информации.

Журналист, зарубежный корреспондент могут лишиться аккредитации в случае проявления недружественных действий или введения ограничений в отношении российских СМИ за рубежом. Это будет закреплено в федеральном законе № 272-ФЗ.

«Предмет вводимого законодательного регулирования является актуальным ввиду необходимости нормативного закрепления государственных симметричных и оперативных контрмер на нелегитимные действия и решения, принимаемые иностранными государствами в отношении российских средств массовой информации, осуществляющих деятельность за пределами территории Российской Федерации, установления оперативных процедур пресечения распространения опасной информации в сети «Интернет», противоправных действий российских средств массовой информации и вещателей», — отмечается в записке.

В начале марта на фоне военной операции на Украине президент Владимир Путин установил уголовную ответственность за распространение фейков о российской армии. Россиянам грозит штраф до 1,5 млн руб. или до трех лет лишения свободы. Если ложная информация повлекла за собой тяжкие последствия, то наказание составит от десяти до 15 лет тюрьмы. Позже действие закона распространили на фейки «об исполнении государственными органами своих полномочий за пределами территории Российской Федерации».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30