Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В ЛДПР начали обсуждать кандидатуры преемников Жириновского

Еще во время продолжительной болезни Владимира Жириновского в ЛДПР обсуждались разные кандидатуры его преемника на посту лидера партии. Среди вероятных называют Леонида Слуцкого и Михаила Дегтярева
Памятник Владимиру Жириновскому
Памятник Владимиру Жириновскому (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Поиски преемника

Смерть тяжело болевшего коронавирусом и страдавшего от его последствий лидера ЛДПР Владимира Жириновского не могла стать неожиданностью для партии, сказали РБК два источника, близких к ней, тем не менее либерал-демократы «изначально понимали», что найти равноценную замену харизматичному и известному всей стране политику будет непросто. «Сменить несменяемого Владимира Вольфовича просто нельзя», — сказал один из них. Смерть Жириновского подорвала «моральный дух» партии, признает другой источник, близкий к ЛДПР. Он считает, что после кончины Жириновского ЛДПР ждет «только забвение».

О смерти Владимира Жириновского в среду, 6 апреля, объявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале он сообщил, что лидер ЛДПР «ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни». «Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел, — отметил Володин. — Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России». Соболезнования по поводу смерти Жириновского выразил президент Владимир Путин, который назвал его «опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом». В ЛДПР смерть лидера партии назвали «ударом для всей России, для армии его сторонников».

Два собеседника, близких к администрации президента, сказали РБК, что решение относительно кандидатуры следующего лидера ЛДПР будет приниматься, после того как настанет ясность, что делать с самой партией — оставлять ее в нынешнем виде, объединять с какой-то еще или вообще создавать нечто новое.

В ЛДПР, разумеется, обсуждали разные кандидатуры на смену Жириновскому еще задолго до его болезни «просто на всякий случай», продолжает партийный источник РБК. Однако окончательное решение будет приниматься после консультаций с Кремлем, уточняет он. Сейчас «на скамейке преемников» — назначенный исполняющим обязанности лидера фракции ЛДПР депутат Леонид Слуцкий, депутаты Андрей Луговой и Алексей Диденко, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и сын Жириновского Игорь Лебедев, говорят собеседники РБК. Ранее один из собеседников РБК называл в качестве потенциального кандидата губернатора Смоленской области Алексея Островского (представляет ЛДПР).

«Умел играть с непростой реальностью». Российские политики о Жириновском
Политика

РБК направил запросы перечисленным кандидатам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«После смерти единоличного лидера его нереально заменить на другого единоличного лидера, — заявил в разговоре с РБК политолог Ростислав Туровский. — Поэтому реальное руководство партией неизбежно будет коллективным». ЛДПР придется «от статуса лидерской партии сдвинуться к статусу идеологической, то есть ориентированной на продвижение определенной политической идеологии», продолжает он. С этой точки зрения и Слуцкий, и Луговой, и Дегтярев «примерно равнозначны», так как у них «есть некоторый публичный опыт, они знают внутреннюю кухню», считает эксперт.

Лидер партии, кем бы он ни был, не станет вторым Жириновским, заявил РБК политолог Алексей Макаркин. Скорее, в партии появится «некий аналог политбюро, чей лидер будет встречаться с Владимиром Путиным, входить в совет Думы и так далее». Но, по мнению эксперта, он не будет «владельцем» партии, как Жириновский.

Каким был Владимир Жириновский. Фотогалерея
Фотогалерея 

Партийные перспективы

В планах партии — сохранить, насколько возможно, свой электорат, заявили источники РБК. «Мы думаем, нам это удастся, так как Жириновский много сделал, для того чтобы партия была узнаваемой везде, чтобы бренд работал», — сказал один из них.

Партия после смерти Жириновского станет «инерционной», убежден Макаркин. «Есть мнение, что ЛДПР без Жириновского жить не сможет, но у нас очень консервативная партийная конструкция, — отметил он. — Новым партиям сложно будет в нее встроиться, завоевать популярность, а известность ЛДПР и ее поддержка будут угасать, но медленно». По мнению эксперта, последней большой услугой, которую Жириновский оказал партии, стало то, что он «провел ее в Госдуму». «И есть основания полагать, что электорат ЛДПР, который поддерживает партию с 1990-х годов, — мелкие предприниматели, которые не любят чиновников и не хотят поддерживать коммунистов, — от ЛДПР не уйдут», — говорит политолог.

Путин назвал Жириновского ярким оратором и полемистом
Политика
Владимир Путин

Как пройдут похороны Жириновского

В 2013 году Жириновский рассказывал журналистам, какие похороны хотел бы для себя. Он сказал, что прощание с ним должно происходить в Колонном зале Дома союзов (там традиционно происходили прощания с советскими и российскими государственными деятелями). Со всей страны приедут «тысячи и тысячи людей», никто не попадет в черный список, предсказывал Жириновский. Похоронить себя он требовал на Новодевичьем, «где могила Бориса Ельцина», в крайнем случае — на Троекуровском.

В ЛДПР начали обсуждать кандидатуры преемников Жириновского
Video

Отчасти пожелания будут выполнены: Жириновского должны похоронить в пятницу, 8 апреля, на Троекуровском кладбище, прощание произойдет в Колонном зале. Ожидается, что отпевать лидера ЛДПР будет патриарх Кирилл.

Владимир Жириновский был госпитализирован 9 февраля, у него диагностировали коронавирус. 20 марта СМИ сообщили об ухудшении состояния политика.

32 года партийного стажа

Владимир Жириновский, умерший в возрасте 75 лет, был председателем Либерально-демократической партии России (ЛДПР, до 1992 года — ЛДПСС) с 1990 года, то есть с момента ее возникновения, в течение долгих лет возглавлял партийную фракцию в Госдуме. В 1993 году впервые баллотировался в Госдуму, был депутатом всех ее созывов. Баллотировался в президенты России от либерал-демократов в 1991, 1996, 2000, 2008, 2012 и 2018 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28