Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сейм Литвы отправил в отставку президента Р.Паксаса

Сейм Литвы потребовал отставки президента Роландаса Паксаса, в отношении которого недавно Конституционный суд страны вынес решение о нарушении главой государства основного закона страны.
Сейм Литвы отправил в отставку президента Р.Паксаса

Решение сейма означает, что нынешнему президенту вынесен импичмент, и он отстранен от должности. Решение об импичменте было принято сеймом страны минимальным числом голосов.

Парламент рассматривал вопрос о виновности президента по трем пунктам нарушения конституции - незаконное предоставление гражданства, раскрытие государственной тайны и использование служебного положения в корыстных целях. Для принятия положительного решения об импичменте требовалось, чтобы Р.Паксас был признан виновным хотя бы по одному из этих пунктов не менее чем 85 депутатами сейма из 141.

По первому пункту в пользу импичмента высказались 86 депутатов, по второму - тоже 86, и по третьему - 89. При этом всего в голосовании участвовали только 116 депутатов - остальные либо не присутствовали, либо решили не опускать бюллетени. В голосовании отказалась участвовать фракция пропрезидентской Либерально-демократической партии.

По конституции Литвы, полномочия президента прекращаются автоматически, сразу после вынесения решения сеймом об импичменте. Председатель Верховного суда Витаутас Грейчюс зачитал постановление о немедленной отставке президента. Вплоть до внеочередных выборов временным президентом страны стал спикер сейма Артурас Паулаускас, а его место в сейме занял вице-спикер парламента Чесловас Юршенас.

Как отмечает CNN, это первый случай не только в Литве, но и в Западной Европе вообще, когда президента отправляют в отставку путем вынесения решения об импичменте.

По конституции выборы нового президента состоятся в течение 60 дней. В качестве возможных кандидатов эксперты называют А.Паулаускаса, а также бывшего президента Валдаса Адамкуса. Кстати, конституция не запрещает подвергутому импичменту Р.Паксасу тоже баллотироваться вновь, он сам не заявлял, намерен ли он так поступить.

Сам Р.Паксас выступил в сейме, но признал лишь "ошибки", за которые еще раз извинился перед сеймом и нацией, но которые, по его мнению, не являются достаточным основанием для столь крайней меры как импичмент. Уже во время подсчета голосов депутатов он еще раз заявил, что не считает себя виновным, что он ничего не нарушал, и что весь скандал вокруг него - это "месть системы за усилия в борьбе с коррупцией в этой стране". Во время голосования около шестисот сторонников Р.Паксаса собрались у здания парламента на митинг в его защиту. Здание охраняли более двухсот полицейских, никаких инцидентов не зафиксировано.

Следует отметить, что после голосования один из членов счетной комиссии выразил особое мнение, заявив, что часть бюллетеней была помечена, что позволяет ему заподозрить, что на членов сейма оказывалось давление со стороны руководства фракций.

Наблюдатели отмечают, что с вынесением решения об импичменте бывший летчик, Р.Паксас лишается не только поста президента, но и всех привилегий, положенных экс-президентам, а именно: государственной резиденции, пенсии и титула пожизненного президента, которые остались бы у него в случае, если бы до сегодняшнего дня он добровольно подал в отставку.

Р. Паксас таким образом стал первым лидером страны на территории бывшего СССР, отправленным в отставку в связи с импичментом.

Напомним, что суд на прошлой неделе признал Р.Паксаса виновным в нарушении конституции Литвы по трем пунктам. Во-первых, считают в суде, президент якобы незаконно предоставил литовское гражданство российскому бизнесмену Юрию Борисову, подозреваемому в связях с организованной преступностью. Во-вторых, по мнению судей, президент якобы предупредил указанного предпринимателя о том, что за ним следят спецслужбы, и этим нарушил государственную тайну. В третьих, суд посчитал, что президент якобы превышал служебные полномочия и, используя свой статус, вмешивался в решения административно-хозяйственных органов в пользу "близких ему граждан".

Сам президент отрицал все обвинения, заявляя, что добровольно в отставку не уйдет, не считает себя виновным и все это - происки его политических врагов.

Напомним, что скандал вокруг связей президента Литвы Роландаса Паксаса и российских "авторитетных" предпринимателей разразился 1 ноября, когда в Литве отмечался День всех святых. Тогда департамент госбезопасности Литвы обнародовал распечатку нескольких телефонных переговоров президента и его советников с российскими бизнесменами. Как раз в тот момент президент намеревался отправить главу ДГБ Мечиса Лауринкуса в отставку, а шеф спецслужб, защищая свой пост, поведал СМИ скандальные секретные сведения. Главным фигурантом обвинений является российский бизнесмен Юрий Борисов, активно финансировавший предвыборную кампанию Р.Паксаса и получивший в награду от президента литовское гражданство. Литовские спецслужбы обвиняют хозяина фирмы Avia Baltika Юрия Борисова в связях с российским криминалом, в нелегальной продаже оружия в Судан и подкупе главы государства. Президента Р.Паксаса это не смутило, и 24 марта с.г. он предложил Ю.Борисову пост советника.

Вильнюсский окружной суд 22 марта отменил решение департамента миграции республики об отказе Ю.Борисову в праве проживания в Литве и депортации. Такое решение было принято после решения Конституционного суда, признавшего незаконным восстановление Ю.Борисову литовского гражданства президентским декретом в марте 2003 г., а также рекомендации департамента госбезопасности внести его имя в список нежелательных для государства лиц. Суд счет решение департамента миграции поспешным и недостаточно аргументированным, поскольку не усмотрел в поведении Ю.Борисова каких-либо действий, создающих угрозу национальной безопасности или сокрытия ранее совершенных преступлений, и рекомендовал департаменту заново рассмотреть это дело.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02