Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин предложил подумать над организацией встречи с Украиной и МАГАТЭ

Путин назвал идею гендиректора МАГАТЭ для разработки мер по безопасности атомных станций полезной и допустил встречу в формате видеоконференции или третьей стране, кроме России и Украины
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Встреча России с Украиной и Международным агентством по атомной энергии была бы полезной, заявил российский президент Владимир Путин во время телефонных переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Макрон выразил обеспокоенность по поводу обеспечения безопасности атомных электростанций на Украине и напомнил Путину о предложении генерального директора МАГАТЭ о трехсторонней встрече. На ней стороны должны выработать механизм по безопасности ядерных объектов на Украине.

«Путин отметил, что в принципиальном плане эта идея может быть полезной, но стоило бы подумать над тем, чтобы провести такую встречу в формате видеоконференции или в третьей стране», — говорится в сообщении.

Глава МАГАТЭ призвал защитить ядерные объекты Украины после захвата ЧАЭС
Политика
Фото:Leonhard Foeger / Reuters

Разговор о защите атомных станций на Украине состоялся между президентами России и Франции, после того как российские военные взяли под контроль Чернобыльскую и Запорожскую АЭС в ходе «военной операции».

В ночь на 4 марта в одном из зданий учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС произошел пожар, сообщало ГСЧС Украины. МАГАТЭ со ссылкой на украинские власти сообщало, что основное оборудование станции, на которой работает один из шести реакторов, повреждено не было. Уровень радиации оставался в норме.

Пожар в учебном корпусе рядом с Запорожской АЭС потушили
Политика
Вид на Запорожскую атомную электростанцию 

Министерство обороны России отмечало, что взяло станцию под контроль еще 28 февраля. Ведомство утверждало, что «украинская диверсионная группа» напала на патруль Росгвардии на территории АЭС. По данным Минобороны, ее участники выстрелили в российских военных, чтобы спровоцировать ответный огонь и обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.

«Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены», — отмечал представитель Минобороны Игорь Конашенков. Территория станции осталась под контролем российских военных.

В разговоре с Макроном Путин указал на то, что попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент являются частью «циничной пропагандистской кампании». По его словам, на АЭС работает украинское подразделение охраны и украинский персонал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:08
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23