Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили об уничтожении документов ядерной программы Украины

Фото: Анастасия Власова / Getty Images
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Власти Украины частично уничтожили и эвакуировали документацию по созданию ядерного оружия, сообщил анонимный источник одного из российских ведомств трем информагенствам — «РИА Новости» и ТАСС, а также «Интерфаксу».

По данным источника, когда в отношениях России и Украины произошла эскалация, было решено уничтожить или эвакуировать в университет «Львовская политехника» документацию о перспективных работах по созданию ядерного оружия, которая хранилась в научных центрах Киева и Харькова. По его словам, с помощью уничтожения и вывоза документов планировалось избежать соответствующих обвинений.

Собеседник агентств также указал, что документация по ядерной программе хранилась и на Запорожской АЭС. В ночь на 5 марта в учебно-тренировочном центре на ее территории произошел пожар. Украинские власти заявили об обстреле, российская сторона назвала это провокацией.

Лавров исключил разговоры о возможной ядерной войне со стороны России
Политика
Сергей Лавров

Кроме того, источник рассказал, что Украина начала работы по формированию технологической основы для возможного создания ядерного оружия сразу после подписания в 1994 году договора о нераспространении — Будапештского меморандума. В то же время активность ученых в этом направлении усилилась после 2014-го по распоряжению экс-президента Петра Порошенко, отметил он.

Со ссылкой на данные Службы внешней разведки источник сообщил, что Украина могла создать ядерное взрывное устройство для ядерных боезарядов. «Киев мог также скрытно приобрести на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов», — заявил он. По словам собеседника агентств, Киев получил плутоний из-за рубежа, а поставлять вещество могли США.

В конце февраля Соединенные Штаты отвергали возможность поставки Украине ядерного вооружения. «Ни США, ни наши союзники не имеют намерения предоставлять ядерное оружие Украине, и Украина не хочет этого», — говорила американский постоянный представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд.

В то же время источник обвинил Украину в использовании для разработки зону Чернобыльской АЭС. «Именно там, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению «грязной» бомбы, так и по выделению плутония», — отметил он.

Дерипаска предрек «200 лет проклятий» из-за угрозы ядерным объектам Киева
Политика
Олег Дерипаска

Накануне вечером ТАСС опубликовал интервью с директором 2-го департамента стран СНГ МИД России Алексеем Полищуком. Дипломат объяснил военную операцию России на Украине также тем, что она призвана предостеречь Украину от появления ядерного оружия.

Согласно закону, который приняла Верховная рада Украины после подписания Будапештского меморандума, страна отказывается от ядерного оружия при условии гарантии ее безопасности. «Угроза силой или ее использование против территориальной целостности и неприкосновенности границ или политической независимости Украины со стороны какой-либо ядерной державы <...> будут рассматриваться Украиной как исключительные обстоятельства, которые поставили под угрозу ее интересы», — говорится в законе.

МИД назвал заявления Киева о ядерном оружии «перевернувшими ситуацию»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

После четырех месяцев сообщений западных политиков о «вторжении» России на Украину президент страны Владимир Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля. Тогда он заявил, что инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Если саммит стран меморандума не предоставит Украине гарантий безопасности, то она признает документ недействительным.

«О том, что мы собираемся делать ядерное оружие, я нигде не видел, нигде не читал и не знаю, зачем вы это интерпретируете», — заявил позже секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00