Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО обещает пересмотреть отношения с Россией

НАТО пересмотрит отношения с Россией в связи с ситуацией на Украине. Вместе с тем Североатлантический альянс активизирует кооперацию с новыми властями Украины, сообщил генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен. Текст его заявления опубликован на официальном сайте НАТО.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Альянс приостанавливает планы совместной с Россией миссии, в которую входило предоставление российской стороной сопровождения для судна Cape Ray, на котором пройдет нейтрализация сирийского химического арсенала. Генсек НАТО подчеркнул, что химическое оружие будет уничтожено, но без участия России.

Кроме того, Расмуссен сообщил, что в ближайшее время не планируется каких-либо встреч между представителями Североатлантического альянса и России. В целом вся программа сотрудничества поставлена на пересмотр. Окончательное решение по ней будет принято в следующем месяце.

Данные меры призваны показать Москве, что ее действия будут иметь последствия, подчеркнул Расмуссен. При этом организация хочет сохранить возможность для политического диалога - этому будут служить встречи в рамках Совета Россия-НАТО.

Вместе с тем Североатлантический альянс обещает предпринять действия, направленные на укрепление сотрудничества с Украиной, в частности, усилит связи с политическими и военными руководителями страны. Планируется проведение совместных военных учений и другие меры, направленные на укрепление украинской армии. Кроме того, НАТО намерено включить Украину в ряд своих мультинациональных проектов.

Расмуссен также пообещал встретиться 6 марта 2014г. с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, чтобы заверить его в поддержке со стороны НАТО.

4 марта Минобороны США в официальном заявлении сообщило, что приостанавливает военное сотрудничество с Россией из-за украинского кризиса, в том числе военные учения и дружественные визиты в порты. "Мы призываем Россию к деэскалации кризиса на Украине. Мы призываем российские войска в Крыму вернуться на свои базы, как это предписывается соглашениями по российскому Черноморскому флоту", - заявил представитель Минобороны США вице-адмирал Джон Кирби.

5 марта в Верховную раду Украины поступил законопроект, направленный на присоединение Украины к НАТО.

О последних событиях на Украине читайте в онлайн-репортаже РБК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
ЦБ установил курс доллара на 22 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:52
Узнайте претендентов на «Золотую малину — 2026» Life, 17:50
Активность майнеров биткоина упала. Что происходит с добычей криптовалюты Крипто, 17:46
Трамп заявил о применении США оружия, о котором «никто никогда не слышал» Политика, 17:45
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 17:41
Оператор назвал число устаревших камер на дорогах России Авто, 17:34
Трамп заявил, что без победы США «вы все» говорили бы на немецком Политика, 17:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как перестать постоянно отвлекаться на смартфон. Советы прокрастинатолога Образование, 17:28
Трамп заявил о готовности Путина заключить сделку по Украине Политика, 17:27
Bloomberg раскрыл детали скандала на выступлении министра США в Давосе Политика, 17:22
Трамп заявил о разрушающемся «у нас на глазах» мире Политика, 17:22
Трамп пообещал не забирать Гренландию силой Политика, 17:20
Трамп предсказал Венесуэле «фантастически хорошее» ближайшее будущее Политика, 17:19
РФС назвал клубы, чаще всего проходившие допинг-контроль в 2025 году Спорт, 17:12