Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Единороссы выступают против криминала во власти

В "Единой России" сочли, что жалоба КПРФ и "Справедливой России" на предлагаемый к рассмотрению в Госдуме пожизненный запрет избираться в парламент людям, хоть раз осужденным по тяжкой статье УК РФ, – это лоббирование интересов преступников. Об этом, в частности, заявил вице-спикер нижней палаты парламента, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Напомним, 1 марта президент страны Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", который предусматривает возвращение смешанной системы выборов. В случае принятия закона половина парламента следующего созыва будет избираться по партийным списка, половина – по одномандатным округам.

Между тем в среду на сайте газеты "Известия" была размещена статья "Думская оппозиция грозит обжаловать закон о выборах", в которой отмечается, что КПРФ и СР считают неконституционной норму законопроекта, запрещающую лицам с судимостью участвовать в выборах в Госдуму. В связи с этим КПРФ и СР намерены обратиться в Конституционный суд для оценки этого пункта законопроекта на соответствие его Конституции России, отмечается в заметке.

"Думская оппозиция решила вступиться за права убийц, насильников и грабителей... Звучит дико, но именно это стало сутью претензий СР и КПРФ к президентскому законопроекту о новом порядке формирования Госдумы! - заявил С.Железняк. - Основанием для претензий коммунистов и "эсеров" к конституционности президентской инициативы стал запрет на выдвижение кандидатами в депутаты ранее судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления лиц".

С.Железняк напомнил, что такой запрет уже действует по отношению к чиновникам , кроме того, неофициально каждая партия стремится "вычистить" из своих списков людей с судимостями.

"В свою очередь замсекретаря Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина, комментируя намерение коммунистов и "эсеров", напомнила о том, что "положение о запрете лицам с судимостью участвовать в выборах было введено ранее в Федеральный закон №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательного права и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Данное положение вступило в силу с 01.06.2012г.". Она также заметила: "С момента вступления его в силу прошло много избирательных кампаний разного уровня, в том числе и выборы губернаторов, в которых участвовали представители от КПРФ и "СР". Но при этом вопрос о неконституционности данной нормы действующего закона почему-то не поднимался этими политическими партиями".

По словам О.Баталиной, ст.55 Конституции России допускает ограничение прав и свобод человека федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Норма законопроекта устанавливает ограничение избирательных прав для лиц, осужденных когда-либо к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления, по которым наказание может устанавливаться до пожизненного лишения свободы".

Кроме этого, О.Баталина заявила, что данная норма не является какой-либо новацией или исключением. "Например, подобные ограничения установлены на работу с детьми для лиц, совершивших преступления экстремисткой направленности или против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Такие запреты обеспечивают регулирование общественных отношений в наиболее важных сферах жизни общества, защищают права и законные интересы других лиц, укрепляют безопасность государства", - напомнила О.Баталина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56