Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран угрожает возобновить программу обогащения урана

Иран предупредил, что возобновит программу обогащения урана, и ситуация на Ближнем Востоке станет еще менее стабильной, если Совет Безопасности ООН применит против Тегерана санкции.
Иран угрожает возобновить программу обогащения урана

Как заявил представитель Ирана на переговорном процессе Хасан Ровхани, Иран может покинуть переговорный процесс и возобновить обогащение урана, если международное сообщество будет настаивать на полном отказе Ирана от ядерных программ, передает Europa Press.

"США, чьи войска и вооружения находятся в регионе и которые, можно сказать, навязались нам в соседи, а также европейские страны будут первыми, кто в этом случае проиграет", - добавил Х.Ровхани.

Вашингтон неоднократно обвинял Тегеран в намерении получить в свое распоряжение ядерное оружие. Х.Ровхани заявил, что "если со стороны Вашингтона не будет оказываться давление, то на переговорах по ядерной проблеме Ирана может быть достигнут значительный прогресс".

Одно из последних высказываний президента США на эту темe прозвучало два дня назад. Тегеран не заинтересован в урегулировании ядерного кризиса вокруг своей страны, заявил Джордж Буш. Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире ЦРУ в Ленгли, глава Белого дома отметил, что Иран несет полную ответственность за срыв мирных инициатив международного сообщества по урегулированию ядерной проблемы.

"Они единственные, кто не желает жить по международным стандартам", - подчеркнул американский президент. "Тегеран не хочет прислушиваться к голосу всего человечества, которое требует - "Перестаньте создавать ядерное оружие!" - заметил Дж.Буш. Президент США подчеркнул, что МАГАТЭ должны быть предоставлены самые широкие, практически неограниченные права для проведения инспекционных проверок на интересующих объектах Ирана, по сообщению АР.

Напомним, что ранее Госсекретарь США Кондолиза Райс высказала мнение, что Тегеран производит ядерное оружие на сверхсекретных подземных лабораториях. К.Райс призвала МАГАТЭ обратить особое внимание на возможность существования подобных объектов. "В мировом сообществе складывается единое мнение о том, что Иран не должен обладать ядерным оружием, и мы должны сделать все возможное для того, чтобы не допустить этого", - сказала К.Райс.

По словам госсекретаря США, на стремление Ирана создать ядерное оружие указывает и то, что Тегеран отверг все мирные инициативы ЕС по гражданскому сотрудничеству, в частности, в области авиастроения. "Иранские власти даже не заинтересовала возможность вступления в ВТО", - отметила К.Райс.

Отметим, однако, что по мнению руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Александра Румянцева, создание в Иране собственных мощностей по обогащению урана маловероятно и экономически нецелесообразно. По его словам, российская сторона ведет переговоры с Ираном по широкому спектру вопросов использования ядерных технологий в мирных целях.

Глава Росатома отметил, что существует ряд документов, в которых дается обоснование нецелесообразности и "разорительности" создания ядерного цикла в странах, где мощность атомных электростанций составляет менее 8-9 тыс. МВт. По словам А.Румянцева, создание ядерного цикла может быть рентабельным, в случае если мощности АЭС в стране превышают 10 тыс. МВт. "Мы об этом иранцам неоднократно сообщали", - подчеркнул он. Глава Росатома также указал, что Иран является участником договора о нераспространении ядерного оружия и следует его условиям.

Напомним, что Россия осуществляет строительство первого энергоблока АЭС в иранском городе Бушер мощностью 1 тыс. МВт. Ввод его в эксплуатацию запланирован на 2006г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. Инвестиции, 19:37