Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты оценили идею НАТО снизить зависимость ЕС от российского газа

Эксперты назвали «экзотической» идею газопровода между Каталонией и Германией
Варианты хотя бы частично заместить российский газ в Центральной Европе газом из Северной Африки опрошенные РБК эксперты охарактеризовали как «экзотические» и даже «смешные». Эти схемы уже прорабатывались, но от них отказались
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Опрошенные РБК эксперты оценили жизнеспособность проекта газопровода, который соединил бы испанскую Каталонию с Германией и позволил бы снизить зависимость Центральной Европы от российского газа. О том, что в НАТО изучают такую возможность, ранее сообщила испанская газета La Vanguardia («Авангард») со ссылкой на источники в правительстве Испании.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил РБК, что в связи с резким ростом цен на газ в Европе «сейчас предлагается все больше и больше экзотических вариантов».

«В целом у Испании есть профицит СПГ-терминалов, через которые можно было бы увеличить импорт СПГ. В свое время был проект по увеличению коридора, но не через Каталонию, а через более северные территории — Пиренеи. От него отказались, потому что этот проект оказался достаточно сложным и затратным. В любом случае, это не быстрая история, и в нормальных условиях эта тема не очень жизнеспособна», — считает эксперт.

Кроме того, из-за сокращения поставок трубопроводного газа из Алжира Испании самой понадобится больше сжиженного природного газа после того, как страна не стала продлевать транзитный контракт через территорию Марокко. «Один из газопроводов, по которому алжирский газ шел в Испанию, закрыт. А второй работает на пределе возможностей, и его расширение потребует времени и значительных инвестиций», — пояснил он.

«Испанский рынок не выглядит профицитным и способным удовлетворять дополнительные потребности соседних стран в газе», — резюмировал Гривач.

La Vanguardia узнала о плане НАТО против зависимости от газа из России
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил РБК, что расценивает эту идею как смешную. По его словам, озвученные в статье материалы делятся на две большие части.

«Первая часть — практически нереализуемый газопровод из Алжира. Нереализуемый, потому что у Алжира нет дополнительных мощностей, которыми он мог бы этот газопровод наполнить. А второй вариант — регазификация поступающего в Испанию СПГ с тем, чтобы этот СПГ передавался дальше через территорию Франции, Германии в страны Центральной Европы — это вариант забавный, но уже давным-давно похороненный», — отметил Фролов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он пояснил, что у Испании сейчас наибольшее количество регазификационных терминалов в Европе и их средняя загрузка составляет около 50%. Половина мощностей стоят недозагруженными. «Глобально проблема, связанная с недозагрузкой, не решена. Остальные страны Европейского союза отнеслись с недоумением к этому предложению, потому что у них тоже есть терминалы: у Франции, у Португалии. Им решение проблем Испании за их счет было неинтересно. Неинтересно это будет и сейчас», — считает эксперт.

Сейчас в Европе мощность регазификационных терминалов составляет около 220 млрд куб. м в год, но проходит через них лишь половина этого объема, напомнил собеседник РБК.

«Это означает, что она теоретически может принимать порядка 110 млрд куб. м. Испания для этого вообще не нужна. Получать этот газ можно через Грецию, Хорватию, Польшу, Литву, Францию и так далее. Страны Центральной Европы испытывают проблемы не с поставками газа, а с ценой этого газа. Строительство новой трубы проблем с ценой не решит», — резюмировал Фролов.

По данным La Vanguardia, НАТО для снижения зависимости от российского газа рассматривает, в частности, восстановление не реализованного в свое время проекта средиземноморского газового коридора Midcat. Три года назад от него отказались, признав его нерентабельным в условиях быстрого замещения газа ветряками и солнечными панелями.

Новый газопровод должен обеспечить доставку регазифицированного сжиженного газа, который поступает на испанские терминалы, в центр Европы.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28