Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP сообщила о стягивании 70% «сил вторжения» России к границам Украины

По данным источников издания, за две недели Россия увеличила численность войск на границе с Украиной с 60 до 83 батальонных групп, что составляет около 70% от необходимых сил для вторжения
Фото:  Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Россия стянула к границам Украины около 70% сил и средств, необходимых для крупномасштабного вторжения. Об этом сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на «многочисленные источники» из числа официальных лиц и сотрудников американской разведки.

По данным источников издания, «для возможного нападения Россией подготовлено 83 батальонные тактические группы численностью около 750 военнослужащих в каждой». В статье утверждается, что это около 70% от необходимого для вторжения числа военнослужащих. При этом две недели назад, по информации WP, было зафиксировано присутствие 60 таких групп.

С аналогичными данными сегодня вышли материалы в Reuters и The New York Times. По оценкам источников изданий, при потенциальном вторжении потери среди мирного населения могут варьироваться от 25 тыс. до 50 тыс., среди российских военных — от 3 тыс. до 10 тыс., а потери украинских военных могут составить от 5 тыс. до 25 тыс. человек. Кроме того, количество беженцев в результате конфликта может составить до 5 млн человек.

Собеседники Reuters отмечают, что к 15 февраля почва на Украине промерзнет настолько, что российские механизированные соединения в составе армии получат возможность беспрепятственно передвигаться по бездорожью. Такие условия, по их данным, продлятся до конца марта.

Как утверждает WP, президент России Владимир Путин решил увеличить численность российских войск у границ с Украиной после личной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. По данным газеты, у двух лидеров накопились многочисленные претензии к «международному порядку, возглавляемому США». При этом осведомленные официальные лица в США сообщили изданию, что Китай очень беспокоит ситуация по поводу нестабильности на Украине, поскольку может «поставить Пекин в неловкое положение».

Reuters сообщил об оценке США числа жертв вторжения России на Украину
Политика
Фото:Павел Львов / РИА Новости

Сообщения западных СМИ о возможном вторжении России на Украину регулярно появляются с осени прошлого года. Неоднократно назывались и сроки вторжения. Позже этот тезис подхватили украинские и западные политики.

Россия всегда отвергала обвинения в подготовке нападения на Украину и намерении вторгнуться на ее территорию. Заместитель директора департамента информации и печати МИДа Алексей Зайцев утверждал, что Москва считает «неприемлемой» даже мысль о войне между народами Украины и России. Замминистра иностранных дел Рябков подчеркивал, что Россия не будет «нападать, атаковать, вторгаться — или что-либо еще — на Украину».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42
«Автостат» оценил перспективы корейской автомарки KGM в России в 2026 году Авто, 13:39
РБК запустил Школу управления Образование, 13:37
Чемпион мира по хоккею рассказал о зарплатах детских тренеров в США Спорт, 13:36
Эрмитаж обратился к прокурору Польши из-за задержания археолога Бутягина Политика, 13:36
Как меры повышения производительности труда влияют на бизнес-среду Отрасли, 13:36
Пользователи пожаловались на сбой в работе Telegram Технологии и медиа, 13:32