Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Кремле начались переговоры Путина, Меркель и Олланда

В Кремле начались переговоры президента России Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Встреча проходит в формате «с глазу на глаз»
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд (слева направо) во время встречи в Кремле
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд (слева направо) во время встречи в Кремле (Фото: ТАСС)

В Кремле в пятницу вечером началась встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщил Интерфаксу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Переговоры проходят в формате «с глазу на глаз», без участия членов делегаций и каких-либо экспертов», – сказал Песков.

Накануне Меркель и Олланд посетили с визитом Киев, где обсуждали с руководством Украины ситуацию на юго-востоке страны. По итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко главы Германии и Франции объявили, что отправятся в Москву, чтобы продолжить переговоры теперь уже с президентом России.

Накануне вылета в Москву Меркель заявила, что не уверена, что сегодняшние переговоры в Москве с Олландом и президентом России Владимиром Путиным приведут к соглашению о прекращении огня на Украине. «Вопрос о том, достигнем ли мы успеха в заключении соглашения о прекращении огня, остается совершенно открытым. Мы не знаем, произойдет ли это сегодня или потребуются дальнейшие переговоры», – сказала она.

По ее словам, также неизвестно, будут ли московские переговоры длительными или короткими, или они станут вообще последними переговорами на эту тему. «Мы можем только делать то, что мы должны делать для разрешения конфликта и особенно для прекращения кровопролития», – добавила канцлер Германии.

Она подчеркнула, что любое решение по Украине должно быть ориентировано на минский план, и заявила, что никогда не будет решать вопросы о территориальной целостности государства без ​учета мнения его главы.

Олланд перед поездкой в Москву назвал целью переговоров достижение всеобъемлющих договоренностей о прекращении конфликта на Украине. «Проведя несколько часов в Киеве, [цель] действительно заключить соглашение, – цитировало Reuters французского президента. – Каждый понимает, что соглашение о прекращении огня – это только первый шаг. Этого недостаточно. Мы должны получить всеобъемлющее соглашение».

Олланд также сообщал, что он и Меркель везут в Киев и Москву новый план по урегулированию конфликта на Украине, который «будет основан на принципе территориальной целостности» Украины. По его словам, документ «устроит всех».

The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой говорится, что канцлер Германии и президент Франции едут в Москву для обсуждения с Путиным его «тайного предложения» о предоставлении ополченцам юго-востока Украины большей автономии. По словам неназванного западного чиновника, на которого ссылается газета, на этой неделе Путин послал тайное письмо Олланду и Меркель, в котором запросил большей территории и автономии ополченцам. Лидеры Франции и Германии отвергли это предложение, в связи с чем и запланировали пятничный визит в Москву. По данным газеты, западные лидеры летят в Москву со своим контрпредложением.

Госсекретарь США Джон Керри, который в минувший четверг также находился в Киеве, рассказал журналистам, что Меркель и Олланд получили некое предложение от Путина. Однако он не уточнил, в чем оно конкретно заключается.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:36
The Telegraph сообщила о самом быстром продвижении России с начала боев Политика, 17:28
«Реал» потерял защитника на четыре месяца из-за травмы Спорт, 17:26
Путин поставил задачу, «чтобы ничего в тень не уходило» при повышении НДС Экономика, 17:21
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 17:21
Менеджер по продажам не справляется. Как ускорить b2b-сделку Образование, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 17:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Binance отстранила сотрудника за инсайд. Что случилось Крипто, 17:10
Ограбление по-китайски. В России похитили партию предоплаченных LiXiang Авто, 17:05
Путин заявил о риске неисполнения семи из 121 целей развития России Политика, 17:03
В Лондоне началась встреча Зеленского с Макроном, Мерцем и Стармером Политика, 17:01
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55