Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Прохоров - второй по популярности кандидат в Москве и Петербурге

Миллиардер Михаил Прохоров стал вторым по популярности кандидатом в президенты в Москве и Санкт-Петербурге: за него готовы проголосовать соответственно 12% и 11% жителей крупнейших городов России. Самый высокий электоральный рейтинг в обеих столицах у нынешнего премьера Владимира Путина, что вполне ожидаемо.
Фото: РБК
Фото: РБК

Главу правительства, согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, готовы поддержать 43% москвичей и 47% петербуржцев. Далее следуют председатель КПРФ Геннадий Зюганов (8% и 5% соответственно), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6% и 5% соответственно), основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский (по 5%) и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов (4% и 5% соответственно).

ВЦИОМ поясняет, что опрос проводился до того, как Г.Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву было отказано в регистрации в качестве кандидатов в президенты.

В "мягком" рейтинге кандидатов в президенты (доля тех, кто допускает для себя возможность голосовать за того или иного кандидата) лидирует В.Путин, причем в Санкт-Петербурге этот показатель несколько выше (71%), чем в Москве (65%). Второе место в этом рейтинге по Москве занимает М.Прохоров (34%), третье - С.Миронов (33%). Далее следует Г.Зюганов (31%), Г.Явлинский (28%) и В.Жириновский (23%). В абсолютном меньшинстве те, кто допускает для себя возможность голосовать за Д.Мезенцева (6%).

Что касается Северной столицы, то здесь расстановка в рейтинге несколько отличается: второе место здесь занимает С.Миронов (38%), а М.Прохоров - третье (32%). Далее, как и в Москве, следуют Г.Зюганов (28%), Г.Явлинский (26%), В.Жириновский (23%), Д.Мезенцев (6%).

В "антирейтинге" кандидатов в президенты первое место занимает В.Жириновский: 74% в Москве и 72% в Санкт-Петербурге исключают для себя возможность голосовать за этого кандидата. Второе место занимает Г.Явлинский (67% и 65% соответственно), третье – Г.Зюганов (65% в Москве, 66% в Северной столице). В Москве третье место с этим кандидатом делит Д.Мезенцев (65%), который в Петербурге упоминается в "антирейтинге" несколько реже (61%).

Далее следуют С.Миронов, за которого исключают возможность голосовать, прежде всего, москвичи (58% против 51% в Санкт-Петербурге), М.Прохоров (57% и 54% соответственно). Реже всего в "антирейтинге" упоминается В.Путин (30% и 25% соответственно).

Напомним, 3 февраля глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщал, что рейтинг В.Путина в целом по России составил 49-52%, что существенно выше, чем в конце декабря 2011г. За Г.Зюганова готовы отдать свои голоса 8-11% опрошенных, за В.Жириновского - 7-9%, а за С.Миронова - 4-6%. При этом В.Федоров отметил, что рейтинги трех кандидатов от думской оппозиции за последнее время практически не изменились, зато вырос рейтинг самовыдвиженца М.Прохорова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам В.Федорова, он стартовал с очень низкого уровня, но поднялся с 1% до 4%. Глава ВЦИОМ отметил, что за М.Прохорова готовы проголосовать до 20% респондентов, проживающих в некоторых городах-миллионниках. В.Путин же, напротив, в крупных городах пользуется меньшей поддержкой, чем в целом по стране.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01