Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К.Райс не устраивает уровень демократии в РФ

Госсекретарь США Кондолиза Райс на состоявшихся накануне в Анкаре переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым подвергла критике темп демократических преобразований в РФ.
К.Райс не устраивает уровень демократии в РФ

По словам чиновника американского внешнеполитического ведомства, пожелавшего остаться неназванным, переговоры К.Райс и С.Лаврова касались проблем "дела ЮКОСа", политики в отношении СМИ и организации власти в России. Как отметил представитель госдепа, "К.Райс хотела дать понять, что ряд вопросов вызывает обеспокоенность в США и может осложнить двусторонние связи между странами".

Вместе с тем, К.Райс заявила, что Вашингтон не намерен делать какие-либо шаги, которые могут привести к изоляции России. По словам госсекретаря, "необходимо сочетать поддержку сил, выступающих за демократию, с проводимым диалогом с российским правительством по основным проблемам современности".

Как отметил представитель американского дипломатического ведомства, К.Райс и С.Лавров подробно обсудили широкий круг вопросов, в том числе и возможные сферы двустороннего сотрудничества. Это, прежде всего - борьба с терроризмом, предотвращение распространения ядерного оружия, борьба с распространением СПИДа, вопросы борьбы с наркоторговлей.

Кроме того, главы дипломатических ведомств двух стран обсудили вопросы присоединения России к ВТО, а также ситуацию на Украине, в Грузии, в некоторых центрально-азиатских государствах. Как сообщил представитель американского внешнеполитического ведомства, в ходе рабочего ужина продолжительностью 2,5 часа К.Райс и С.Лавров также обсудили вопросы подготовки встречи американского и российского президентов, которая намечена на 24 февраля с.г. в Братиславе, передает AFP.

Напомним, что накануне, выступая на пресс-конференции в Варшаве, Кондолиза Райс назвала отношения между Россией и США "продуктивными". Глава американского внешнеполитического ведомства также сказала, что Россия является "очень хорошим партнером" США в борьбе с международным терроризмом. При этом К.Райс выразила надежду, что продуктивные отношения между Россией и США будут углубляться, что находится в прямой зависимости от того, насколько демократичной будет Россия. "Все хотят видеть Россию процветающей, демократической и интегрированной в мировое сообщество" - заметила К.Райс.

В заключении госсекретарь сказала, что у Вашингтона и Москвы есть различия во взглядах на политическое развитие России, но "стороны работают над их преодолением", по сообщению АР.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:27
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
Власти Чувашии сообщили о пострадавших при атаке дронов Политика, 08:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00
Более 650 человек эвакуировали из колледжа в Новосибирске при пожаре Общество, 07:58
Таиланд обвинил Камбоджу в ракетном обстреле Политика, 07:41
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30