Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

МИД России увидел интересы других стран в беспорядках в Казахстане

МИД России счел беспорядки в Казахстане «попыткой извне» подорвать целостность страны
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Россия рассматривает события в Казахстане как «инспирированную извне попытку» насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства. Об этом говорится в заявлении российского МИДа.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали на то, что для этих целей были использованы подготовленные и организованные вооруженные формирования.

Токаев поручил силовикам срочно найти виновных в беспорядках
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

Накануне в МИД России призвали решать проблемы Казахстана путем диалога вместо уличных беспорядков. Там также отмечали, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пытается стабилизировать ситуацию и решить существующие проблемы республики.

Погромы в мэриях и магазинах: фото последствий беспорядков в Казахстане
Фотогалерея 
Фото:Павел Михеев / Reuters

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что предположения о том, что США могут стоять за вспыхнувшими в Казахстане масштабными протестами, безумны.

«(Появились) безумные российские утверждения о том, что за этим стоят США. Хотела бы воспользоваться случаем и заявить, что это неправда», — сказала Псаки. Она не уточнила, кто именно в России делал подобные заявления.



Псаки отметила, что США следят за ситуацией в Казахстане и призывают протестующих к мирным действиям, а власти — к сдержанности.

Протесты в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на газ. В крупнейшем городе страны Алма-Ате демонстранты захватили областную администрацию, резиденцию президента и аэропорт, ворвались в редакции нескольких телеканалов. Президент Казахстана ввел в стране режим чрезвычайного положения. По его словам, за беспорядками и нападениями на административные здания стоят подготовленные за рубежом «террористические банды».

Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) направила контингент в Казахстан для охраны военных и государственных объектов. От России были направлены подразделения ВДВ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23