Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

В Казахстане сообщили о двух обезглавленных в ходе беспорядков силовиках

В Казахстане комендатура сообщила о двух обезглавленных в ходе беспорядков силовиках
В Алма-Ате, где минувшей ночью прошли беспорядки, были обнаружены два тела силовиков с отсеченными головами. Также увеличилось число погибших сотрудников правоохранительных органов
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Число погибших в ходе столкновений в Алма-Ате правоохранителей выросло до 13, двое из них были найдены обезглавленными. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на комендатуру города.

«Тринадцать правоохранителей погибли, в том числе два тела были обнаружены с отсеченными головами», — заявил собеседник агентства.

Ранее местная полиция сообщила, что в Алма-Ате обнаружили тело обезглавленного мужчины. На тот момент не уточнялось, был ли мужчина сотрудником правоохранительных органов или одним из участников беспорядков.

По данным полиции Алма-Аты на утро 6 января, в ходе штурма административных зданий в городе и его окрестностях были убиты десятки участников беспорядков.

Всего в Казахстане насчитывается 1 тыс. пострадавших в результате массовых беспорядков, из них почти 400 человек госпитализированы, 62 человека находятся в реанимации, рассказали в Минздраве страны.

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

В Мангистауской области Казахстана 2 января начались протесты из-за повышения цен на автомобильный газ с Нового года с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр. Несмотря на обещание властей снизить цены на газ, протесты распространились по всей территории страны — митинги прошли в столице Нур-Султан, Алма-Ате и в других городах.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил народ не следовать призывам «деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве единства общества».

Тем не менее протесты переросли в беспорядки. Так, в Алма-Ате произошли стычки с силовиками. Участники беспорядков подожгли и разбили несколько полицейских машин. Казахские силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В город стянули спецтехнику.

Столкновения силовиков и протестующих в Казахстане. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владимир Третьяков / AP

Накануне, 5 января, участники беспорядков штурмовали здание администрации Алма-Аты. В нем и в здании представительства Генпрокуратуры начался пожар. Затем они напали на управления полиции и комитета нацбезопасности.

После этого режим ЧП был распространен на всю страну. Президент Казахстана заявил, что за беспорядками и нападениями на административные здания стоят подготовленные за рубежом «террористические банды».

Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) направила контингент в Казахстан для охраны военных и государственных объектов. От России были направлены подразделения ВДВ.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Глава МИД Швейцарии сообщил о скорой поездке в Москву и Киев Политика, 19:26
«Ак Барс» прервал семиматчевую победную серию «Нефтехимика» в КХЛ Спорт, 19:24
Певица Елка получила российское гражданство Общество, 19:12
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На подъемнике в Степаново в Подмосковье застряли 50 человек Общество, 18:56
Пятеро подростков погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области Общество, 18:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:35
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МАГАТЭ сообщило, что Чернобыльская АЭС оказалась временно обесточена Политика, 18:27
Валиева и Кондратюк заняли последнее место на ЧР по прыжкам в дуэтах Спорт, 18:08
На Украине и в Молдавии ухудшился интернет на фоне блэкаута Политика, 18:07
Взрывы произошли в двух иранских городах Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Всемирная федерация тхэквондо допустила россиян до соревнований с флагом Спорт, 17:55
Обломки беспилотников повредили окна жилых домов в Курске Политика, 17:51