Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WSJ узнала позицию команды Трампа по членству Украины в НАТО

WSJ: советники Трампа не проявили интерес к членству Украины в НАТО
Украинская делегация встретилась с будущими советниками Трампа, и те «не проявили особого интереса» к вопросу о членстве в НАТО, пишет WSJ. Однако спецпосланник Трампа по Украине поддержал политику Байдена по поставкам оружия
Баннер «Украина заслуживает членство в НАТО прямо сейчас», Вильнюс, Литва, 2023 год
Баннер «Украина заслуживает членство в НАТО прямо сейчас», Вильнюс, Литва, 2023 год (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Советники избранного президента США Дональда Трампа «не проявили особого интереса» к призыву Украины пригласить ее в НАТО, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По данным издания, украинская делегация во главе с руководителем офиса президента Украины Андреем Ермаком прибыла в США и провела переговоры с представителями будущей администрации Белого дома — советником по национальной безопасности Майком Уолцем, спецпосланником по Украине Китом Келлогом, вице-президентом Джеймсом Дэвидом Вэнсом и главой аппарата Сьюзи Уайлс. Собеседники WSJ уточнили, что Ермак стремится «наладить отношения с помощниками Трампа».

Несмотря на то что по членству Украины в НАТО стороны не договорились, Келлог подержал усилия нынешней администрации Джо Байдена по ускорению поставок оружия Киеву, пишет WSJ. По его словам, это даст Трампу «рычаги влияния на Москву в ходе переговоров» об урегулировании конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский называл членство в НАТО лучшей гарантией безопасности для страны. Он также выступал против вступления в альянс без утраченных территорий, вошедших в состав России, — это, по его мнению, стало бы признанием их «не украинскими». Вместе с тем Зеленский отмечал, что такой сценарий способствовал бы завершению горячей фазы конфликта.

Киев заявил, что соглашения о безопасности не противоречат участию в НАТО
Политика
Владимир Зеленский
Трамп одержал победу на выборах президента США, которые прошли 5 ноября. Его инаугурация состоится 20 января. Республиканец неоднократно критиковал военную помощь США Украине, обещал ее отменить и добиться урегулирования конфликта путем переговоров. Советники Трампа разработали предложения, которые могут стать основой мирного плана. Они содержат пункты об отказе Украины от членства в НАТО и ее территориальных уступках.

Президент России Владимир Путин называл стремление Киева в альянс одной из причин начала военной операции. Среди условий для начала переговоров он предлагал закрепление внеблокового статуса Украины. В Кремле называли потенциальное членство страны в НАТО «угрожающим событием» для Москвы и указывали на принцип неделимости безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Полиция за год поймала 100 дропперов со стажемОбщество, 14:15
Против главы филиала «Росжилкомплекса» завели уголовное делоОбщество, 14:12
Казахстан поговорит с Украиной из-за атаки на кубанскую станцию КТКПолитика, 14:11
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акцийИнвестиции, 14:07
Как выглядят новые болиды команд «Формулы-1». ФотогалереяСпорт, 14:03
Конкурент клуба Слуцкого за выход в плей-офф снялся с Лиги чемпионовСпорт, 14:00
Лавров не поддержал идею виз для мигрантов из постсоветских странПолитика, 13:52
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Двое туристов пропали во время схода лавины в Северной ОсетииОбщество, 13:51
Детская саморегуляция: как научить ребенка контролировать свое поведениеPro, 13:46
Мосбиржа допустила к утренним торгам все выпуски гособлигаций РоссииИнвестиции, 13:44
Залужный не стал отвечать на вопрос об участии в выборах президентаПолитика, 13:40
Собянин назвал новые сроки завершения реконструкции стадиона «Торпедо»Спорт, 13:33
Сийярто заявил о достигнутых исключениях из санкций ЕС для «Дружбы»Политика, 13:26
В заваленной хламом квартире нашли брошенного трехлетнего ребенкаОбщество, 13:26