Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты партии Порошенко узнали о передаче Саакашвили денег от Януковича

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде рассказал о наличии у правоохранительных органов «обоснованных подозрений» финансирования команды Саакашвили представителями Януковича
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Serg Glovny / Zuma / ТАСС)

Руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» «Солидарность» (БПП) в Верховной раде Артур Герасимов заявил о наличии данных о финансировании деятельности задержанного 5 декабря в Киеве экс-президента Грузии Михаила Саакашвили представителями свергнутого президента Украины Виктора Януковича.

«Сегодня получены доказательства, и [прошли] те обыски, которые сегодня происходят в связи с тем, что есть обоснованные подозрения о том, что команда Саакашвили финансировалась представителями команды Януковича, в частности Курченко», — сказал Герасимов телеканалу «112 Украина».

Правоохранительные органы Украины подозревают, что протестная деятельность Саакашвили финансируется украинским олигархом Сергеем Курченко, заявил РБК член центрального совета БПП Алексей Гончаренко.

Задержание Михаила Саакашвили в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

«Нам сообщили об этом правоохранительные органы. Беглый украинский олигарх Сергей Курченко находится в розыске и прячется в РФ. Проходит следствие по этому делу. И в рамках следствия сегодня проводились следственные действия в доме Саакашвили и с самим Саакашвили, ему вручено соответствующее подозрение», — пояснил Гончаренко.

По его словам, Верховная рада 5 декабря на вечернем заседании «заслушает данные от силовиков, что происходит вокруг Саакашвили». «Если у правоохранительных органов есть к нему [Саакашвили] вопросы, они будут их ему задавать, если надо будет, то суд определит ему меру пресечения», — добавил Гончаренко.

«Я не знаю, на каких основаниях ему [Саакашвили] предъявляют такие обвинения», — заявила РБК член центрального совета БПП Нина Южанина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Представитель Курченко, к которому обратился РБК, отказался от комментариев.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич полагает, что после задержания Саакашвили, скорее всего, будут судить на Украине, а не экстрадируют в Грузию.

«Саакашвили, наверное, посадят. Не будут долго возиться. Им этот спектакль нужно доиграть до конца», — сказал Клинцевич, отметив, что нынешняя украинская власть «высекла сама себя» и не понимает того, что «им вместе сидеть на скамье подсудимых».

Утром 5 декабря СБУ провела обыск в киевской квартире Саакашвили, сам политик был задержан на крыше дома, ему предъявлено обвинение в «содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности» (ч. 1 ст. 256 УК Украины).

СБУ обвинила Саакашвили в помощи участникам преступных группировок
Политика
Михаил Саакашвили 

Адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий сообщил РБК о подаче заявления и ходатайства в Генеральную прокуратуру Украины о допуске к нему.

«С раннего утра по адресу проживания Михаила велись следственные мероприятия. Мы не владеем до конца точной информацией, потому что Генпрокуратура и СБУ не допустили меня как адвоката к нему. Было нарушено право на адвокатскую защиту. Соответственно, все оперативные мероприятия были проведены с нарушениями. Ни одного решения суда на следственные мероприятия мы не получили. Был проведен обыск, изъятие вещей. Также было осуществлено задержание, и Михаила увезли в неизвестном направлении. При каких обстоятельствах ему зачитали подозрения, также непонятно. По-видимому, подозрения были зачитаны с нарушением процессуального законодательства в его квартире без присутствия адвоката, но он ничего не подписывал при задержании, насколько мне известно», — рассказал адвокат.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56