Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Команда А.Кудрина страшит Россию "дамокловым мечом" стагнации

Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина, подводя политические итоги уходящего года, заявил об угрозе стагнации в экономике по причине неготовности власти к выстраиванию открытого взаимодействия с обществом и плохих отношений с Западом.
Фото: РБК
Фото: РБК

Поступательное развитие России может обеспечить лишь новый "общественный договор", пишет сегодня "РБК daily". Команда бывшего вице-премьера не теряет надежды, что власть изменит свое отношение к 2014г.

Доклад "2012: власть и наши общие риски" был опубликован накануне. Комментируя ситуацию в стране, эксперты констатировали, что власть по-прежнему использует систему кнута и пряника, целью которой является обеспечение их лояльности, а не эффективное развитие страны.

В Кремле пытаются восстановить прежнюю, исчерпывающую модель отношений с обществом, основанную на точечных изменениях или их имитации. Именно этим объясняется очередное повышение социальных обязательств, для обеспечения которого нет финансовых возможностей.

Несмотря на провозглашение возврата к выборам губернаторов, либерализацию законодательства о партиях, реального расширения политической конкуренции или "пространства борьбы", как сказал бы Мишель Уэльбек, не происходит. Подобная имитация порождает кризис доверия к власти.

Кроме того, за последний год Москве удалось серьезно подпортить отношения с Западом, что может негативно сказаться на экономическом положении. В качестве подтверждения специалисты напоминают, что только страны Евросоюза обеспечивают 60% российского торгового оборота. При этом наблюдается постоянный отток капитала и снижение инвестиций.

Стабильно высокие цены на нефть и газ никак не сказываются на увеличении темпов развития, подобная динамика не оставляет никаких шансов на переход России в категорию экономических развитых стран. При этом РФ активно вытесняют с экспортных рынков газа.

"Мы заигрались в энергетическую сверхдержаву и практически пропустили глобальные технологические изменения, включая рост использования сланцевого и сжиженного газа. Непреодоленные дисбалансы в мировой экономике и растущий риск дефолта в ряде южноевропейских стран могут только ухудшить реальную динамику показателей российской экономики", - полагают в КГИ.

Для выхода из политического кризиса Кремлю пора перестать бороться с недовольной частью российского общества, обеспечить ротацию элит и начать конструктивный диалог с гражданам о путях развития государства.

Один из авторов доклада, экс-лидер "Правого дела" Леонид Гозман полагает, что сегодня еще есть шансы наладить диалог между властью и обществом, хотя с каждым днем их становится все меньше.

Заявления властей о том, что им не с кем разговаривать из оппозиции, не выдерживают никакой критики и выглядят неправдоподобно. "В обществе много гражданских активистов, вплоть до людей из Координационного совета оппозиции", - напоминает замдиректора ИМЭМО Евгений Гонтмахер.

В то же время соавтор, председатель правления Центра политтехнологий Борис Макаренко отмечает, что для диалога должна быть готова и сама оппозиция. "Позиция голой критики власти и утверждения, что без революции ничего поменять невозможно, на руку самым жестким авторитарным элементам, поэтому оппозиционерам неплохо было бы напомнить, что танго танцуют вдвоем", - отметил эксперт.

"Речь о диалоге власти и оппозиции идет много лет", - напомнил в интервью "Коммерсанту" сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков. Однако команда А.Кудрина пока недостаточно сильна для "принуждения" президента Владимира Путина и его команды к диалогу. При этом в готовность Кремля наладить диалог среди оппозиционеров никто не верит, добавляет "Ъ".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27