Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Нарышкин: Россия заинтересована в сильном правительстве Молдавии

Российская Федерация заинтересована в создании в Молдавии "сильного и по-настоящему дееспособного правительства", которое решало бы стоящие перед ним задачи в контексте стратегического партнерства с Россией. Такое заявление сделал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, прибывший накануне вечером в Кишинев.
С.Нарышкин: Россия заинтересована в сильном правительстве Молдавии

В интервью журналистам в аэропорту молдавской столицы С.Нарышкин отметил, что в ходе предстоящих бесед с местными политиками он намерен обсудить перспективы развития двусторонних отношений между Россией и Молдавией, подчеркнув, что в Москве понимают сложность социально-экономического положения Молдавии, причины политического кризиса, которые привели к досрочным выборам.

"Мы видим, что в центре общественной дискуссии в Молдавии находятся проблемы государственности, суверенитета, поиска геополитической ориентации и понимаем, что только сильное и по-настоящему дееспособное правительство способно решить эти задачи. Мы хотели, чтобы они решались в контексте стратегического партнерства России и Молдавии", - заявил С.Нарышкин.

Глава администрации президента РФ подчеркнул, что прошедшие в Молдавии 28 ноября с.г. досрочные парламентские выборы показали, что "силы, продвигавшие антагонистическую российско-молдавскую повестку дня, получили адекватную оценку".

С.Нарышкин отметил, что Россия рассчитывает на развитие партнерства с Молдавией по всем направлениям, в экономической и гуманитарной плоскостях, в вопросах международного сотрудничества. "Между народами России и Молдавии давнее партнерство и давние связи. У нас единая вера, духовность, культура, уходящая корнями в православие, единая историческая судьба, и мы будем всеми способами развивать связи между двумя странами и народами", - подчеркнул глава администрации президента РФ.

Как сообщалось ранее, досрочные парламентские выборы в Молдавии, прошедшие 28 ноября 2010г., не привели к выходу из конституционного кризиса. В парламент Молдавии прошли четыре партии, при этом Партия коммунистов будет иметь в 101-местном парламенте 42 депутатских мандата, Либерально-Демократическая партия - 32, Демократическая партия - 15, Либеральная партия - 12. В случае объединения в новом парламенте партии, входящие в нынешний правящий "Альянс за европейскую интеграцию" (ЛДПМ, ДПМ и ЛП), получат в целом 59 мандатов, что позволит им сформировать парламентское большинство и утвердить новое правительство. В то же время для самостоятельного избрания нового президента в парламенте (для этого нужен 61 голос, или три пятых голосов депутатов) им будет не хватать всего двух мандатов, которые можно будет получить только у ПКРМ.

Премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии страны Владимир Филат, начавший консультации по созданию правящей коалиции с другими партиями, заявил, что существуют "очень большие" шансы на восстановление в новом парламенте нынешнего Альянса за европейскую интеграцию. В.Филат подчеркнул, что более 60% граждан Молдавии на прошедших 28 ноября досрочных парламентских выборах поддержали реформы, проводимые нынешним коалиционным правительством. По его словам, пока в ходе консультаций с партиями не идет речь о распределении ключевых должностей в стране, и этот вопрос не будет обсуждаться до согласования принципов будущего альянса. Он подчеркнул, что должности являются только инструментами, которые позволяют выполнять обязательства перед гражданами. В то же время, он отвергает возможность создания коалиции с участием Партии коммунистов. Последняя в свою очередь, готова сформировать парламентское большинство с Демократической партией, не исключая возможности альянса и с ЛДПМ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:25
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15