Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко: Цена на газ в $180 – провал политики В.Януковича

Цена на газ для Украины в 179,5 долл. на 2008г. засвидетельствовала провал правительства Виктора Януковича. Такое мнение высказала сегодня кандидат в премьеры Юлия Тимошенко.
Ю.Тимошенко: Цена на газ в $180 – провал политики В.Януковича

"Установление цены на российский газ для Украины 179,5 долл. за тысячу кубических метров засвидетельствовало полный и безусловный провал как энергетической политики правительства Януковича в частности, так и всей политики этого правительства в целом", - цитирует слова Ю.Тимошенко ее пресс-служба.

"Это при том, что Россия сначала соглашалась на цену 160 долл. за тысячу кубов. Но, как видим, дельцы из правительства В.Януковича после "тяжелых и изнурительных переговоров" все же смогли убедить менеджмент Газпрома накинуть нам еще двадцать долларов", - отметила Ю.Тимошенко.

По ее словам, "очевидно, что эти двадцать долларов осядут в бездонных карманах руководителей компании RosUkrEnergo". "Здесь стоит напомнить, что председатель совета директоров российского Газпрома Дмитрий Медведев еще в начале октября этого года выразил готовность устранить RosUkrEnergo из отношений между Украиной и Российской Федерацией, то есть России RosUkrEnergo не нужно. Однако оно очень нужно В.Януковичу и его министрам", - сказала Ю.Тимошенко.

"Цена на газ за последние два года выросла втрое, а цена за транзит всего на шесть процентов. Газоубежища Украины отданы на откуп тому же RosUkrEnergo по цене, что в 25 раз меньше реальной", - заявила лидер БЮТ.

"Я считаю, что сразу после формирования нового профессионального демократического правительства у нас есть шанс начать новый конструктивный разговор с российскими коллегами, который исключит присутствие посредников в энергетических отношениях между Украиной и Россией. За полный провал энергетической политики и содействия коррупции в энергетике этой команде, которая сегодня еще называется "и.о. правительства", придется отвечать", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Накануне лидер политического блока Юлия Тимошенко заявила, что, в случае избрания на пост премьер-министра Украины, она поднимет вопрос об отказе от услуг RUE, поскольку, по ее словам, эта структура представляет собой "площадку для распределения взяток". "Понятно, что рост цены на газ - это дележ сверхдоходов через RosUkrEnergo между высокопоставленными должностными лицами, которые находятся у власти", - сказала Ю.Тимошенко.

Сам и.о.премьер-министра Виктор Янукович также недоволен ценой на газ для Украины на 2008г. в размере 179,5 долл./тыс. куб. м. Такое заявление он сделал сегодня после заседания кабинета министров. "Я не имел такого разговора с главой правительства РФ. У нас была достигнута договоренность на проведение переговоров по этому вопросу. В связи с этим министр топлива и энергетики Юрий Бойко получил соответствующие директивы от президента на дальнейшее проведение переговоров. Я не имел еще разговора с президентом по этому вопросу. Со слов Ю.Бойко я знаю, что, по его мнению, такая цена на газ на 2008г. была лучшим решением, его вынуждали подписать соглашение, предусматривающее дальнейший рост цен на газ, но он отказался это сделать", - сказал В.Янукович.

И.о.премьера сообщил, что после разговора с президентом Виктором Ющенко он не исключает продолжения диалога по цене на газ с руководством российского правительства. "Мы понимаем, что невозможно было не поднять цену на газ, но на такой результат мы не рассчитывали. Я еще раз подчеркиваю, что я им недоволен", - сказал В.Янукович, передает "РБК-Украина".

Газпром поднял цену на газ для Украины на 2008г. - со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. О таком уровне цены газа в следующем году на границе России и Украины договорились 4 декабря в Москве глава Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Одновременно, согласно договоренностям, будет повышена ставка транзита газа по территории Украины, которая увеличится с 1,6 долл. в 2007г. до 1,7 долл. на 2008г. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ставка транзита газа по территории России для Украины на следующий год также определена на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00