Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Итоги губернаторских выборов в России

Появились первые данные по результатам прошедших в воскресенье губернаторских выборах в различных российских регионах.
Итоги губернаторских выборов в России

Губернаторов избирали в Ульяновской, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Псковской и Камчатской областях.

В Ульяновской области состоится второй тур выборов губернатора. Как сообщили РБК в региональной избирательной комиссии, он назначен на 26 декабря. По данным на 10:00 мск, после обработки 80% бюллетеней на выборах главы администрации Ульяновской области лидирует мэр г.Димитровград Сергей Морозов - он набрал 27,71% голосов. Второе место с 20,81% голосов занимает бизнесмен Сергей Герасимов.

Лидер губернаторских выборов в Ульяновске С. Морозов заявил, что готов предложить своему конкуренту - депутату Госдумы от "Единой России" Маргарите Баржановой (в ходе выборов набрала 16% голосов избирателей) - руководящую должность в будущем составе областной администрации.

Между тем в ходе голосования на выборах губернатора был зарегистрирован ряд нарушений. В частности, прокуратура Ульяновской области возбудила уголовное дело по факту хищения бюллетеней на избирательном участке 976 в Ленинском районе Ульяновска. Как сообщил РБК старший помощник прокурора области Василий Зима, с участка пропали 69 бюллетеней. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 325 УК РФ (похищение официальных документов).

На выборах мэра Ульяновска, которые проходили одновременно с выборами губернатора, побеждает кандидат Сергей Ермаков. Как сообщили РБК в городской избирательной комиссии, по последним данным, С.Ермаков набрал около 30% голосов избирателей. На втором месте - депутат Законодательного собрания Матвей Володарский (23%). Против всех проголосовали 12,43% избирателей.

Для выявления нового губернатора Брянской области, похоже, также понадобится второй. По результатам обработки более 85% бюллетеней лидирует депутат Госдумы, председатель регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Демин. За него проголосовали 44,33% избирателей, пришедших на выборы. Далее следует кандидат "против всех", за которого проголосовал почти 21% жителей области. На третьем месте замначальника департамента контроля Счетной палаты Евгений Зеленко, набравший 12,56% голосов. Напомним, что для победы в первом туре необходимо набрать свыше 50%.

В Псковской области 5 декабря прошел второй тур губернаторских выборов. По предварительным данным Псковского избиркома, наибольшее число голосов - 48,83% набрал председатель совета директоров ООО "Псковский мелькомбинат" Михаил Кузнецов. За губернатора Евгения Михайлова проголосовали 41,4% избирателей, внесенных в списки. Против всех - 8,89%. Явка избирателей составила 46,09%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В первом туре выборов, который прошел 14 ноября, лидировал губернатор Евгений Михайлов, который набрал 29,71%, второе место занял Михаил Кузнецов - 18,34%. Против всех проголосовали 17,43% избирателей. Явка составила 49,36%.

Ни одному из кандидатов в губернаторы Камчатской области и претендентов в мэры Петропавловска-Камчатского 5 декабря не удалось одержать победу в первом туре. Второй тур выборов губернатора и мэра пройдет 19 декабря.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, после обработки 90% бюллетеней, право продолжения борьбы во втором туре губернаторских выборов получают действующий глава региона Михаил Машковцев и глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров. Во втором туре победитель определится простым большинством голосов, при этом он должен набрать больше голосов избирателей, чем процент проголосовавших "против всех".

Из 15 кандидатов в губернаторы в первом туре третье место занял бывший член Совета Федерации Олег Кожемяко, на четвертой позиции - экс-мэр Петропавловска, депутат областной думы Александр Дудников. В выборах приняло участие 52,06% избирателей из 274 тысяч, внесенных в списки для тайного голосования.

В выборах мэра Петропавловска-Камчатского по предварительным данным лидирует вице-губернатор Камчатской области Владислав Скворцов, на втором месте - первый заместитель мэра Анатолий Шалеев. Незначительно отстал от них генеральный директор компании "Объединенные ТЭЦ" Владимир Семчев, передает "Восток-Медиа".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40