Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Работа в Грузии угрожает жизни российских дипломатов

Посольство РФ в Грузии выразило решительный протест в связи с нападением на сотрудника посольства, поставившим под угрозу его жизнь. Как говорится в заявлении российского посольства, сегодня утром в Тбилиси было совершено вооруженное нападение на советника-посланника посольства России в Грузии В.Рынзу. Под угрозой оружия и с применением физического насилия была угнана автомашина, принадлежащая посольству, Toyota RAV4. В.Рынзе нанесены травмы. Этот факт стал еще одним свидетельством разгула бандитизма и преступности в Грузии, особенно в последнее время, отмечается в заявлении.
Работа в Грузии угрожает жизни российских дипломатов

Посольство России в Грузии вынуждено констатировать, что это уже не первый случай преступных действий в отношении сотрудников российского посольства и других дипмиссий. При этом до сих пор ни одно расследование по фактам насильственных действий, в том числе с применением оружия, в отношении сотрудников посольства и членов их семей не привело к конкретным результатам и наказанию преступников.

Посольство считает, что это свидетельствует либо о нежелании, либо о неспособности соответствующих правоохранительных органов и государственных структур в полном объеме выполнять обязательства, взятые на себя Грузией согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г. по обеспечению безопасности дипломатических представителей.

Посольство требует проведения самого тщательного расследования произошедшего, оперативного розыска и наказания виновных, принятия безотлагательных мер по усилению безопасности посольства и его сотрудников. Одновременно посольство ожидает в ближайшее время подробную информацию о ходе расследования всех предыдущих инцидентов.

Посольство также намерено обратиться ко всем дипломатическим миссиям и представительствам международных организаций, аккредитованных в Грузии, с предложением предпринять коллективный демарш перед МИДом и правоохранительными органами Грузии с целью добиться от грузинской стороны усиления защиты дипломатических представительств и их сотрудников, указывается в заявлении российского посольства.

В свою очередь, российский МИД заявил, что расценивает нападение на советника-посланника посольства РФ как преступную провокационную акцию. Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, "Выражая решительный протест, российская сторона напоминает, что это, к сожалению, далеко не первый случай, когда граждане России, а также сотрудники посольства в Тбилиси становятся в Грузии жертвами различного рода произвола и насильственных действий. Совсем недавно аналогичное разбойное нападение было совершено на первого секретаря посольства Российской Федерации в Грузии А.Валюха". При этом МИД России настаивает, чтобы грузинские власти предприняли все необходимые меры для розыска и наказания преступников, а также недопущения подобных инцидентов в будущем.

В последнее время Грузию нельзя назвать стабильной и безопасной страной. В частности, во вторник вечером произошел взрыв у здания Гостелецентра в момент совершения которого, внутри здания давал интервью одной из телекомпаний российский посол Владимир Чхиквишвили.

Кроме того, сегодня Г.Барамидзе глава МВД Грузии заявил о похищении бизнесмена, бывшего начальника Департамента таможни Грузии Тамаза Маглакелидзе. Он сообщил журналистам, что неизвестные сегодня около 6:00 ворвались в квартиру приятеля Тамаза Маглакелидзе, надели на бизнесмена наручники и увезли в неизвестном направлении.

Фактом, говорящем о неисполнении грузинскими властями законов говорит недавнее посещение Тбилиси по подложным документам Б.Березовским. Хотя сомнений относительно личности бывшего олигарха грузинские таможенники не испытывали, они разрешили человеку, находящемуся в списках Интерпола, беспрепятственно въехать и покинуть страну, пользуясь паспортом на чужую фамилию.

Напрашивается вывод, что после смены власти в Грузии начался массовый разгул преступности, которому не препятствуют официальные власти и от которого не защищены даже дипломатические работники.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39