Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Работа в Грузии угрожает жизни российских дипломатов

Посольство РФ в Грузии выразило решительный протест в связи с нападением на сотрудника посольства, поставившим под угрозу его жизнь. Как говорится в заявлении российского посольства, сегодня утром в Тбилиси было совершено вооруженное нападение на советника-посланника посольства России в Грузии В.Рынзу. Под угрозой оружия и с применением физического насилия была угнана автомашина, принадлежащая посольству, Toyota RAV4. В.Рынзе нанесены травмы. Этот факт стал еще одним свидетельством разгула бандитизма и преступности в Грузии, особенно в последнее время, отмечается в заявлении.
Работа в Грузии угрожает жизни российских дипломатов

Посольство России в Грузии вынуждено констатировать, что это уже не первый случай преступных действий в отношении сотрудников российского посольства и других дипмиссий. При этом до сих пор ни одно расследование по фактам насильственных действий, в том числе с применением оружия, в отношении сотрудников посольства и членов их семей не привело к конкретным результатам и наказанию преступников.

Посольство считает, что это свидетельствует либо о нежелании, либо о неспособности соответствующих правоохранительных органов и государственных структур в полном объеме выполнять обязательства, взятые на себя Грузией согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г. по обеспечению безопасности дипломатических представителей.

Посольство требует проведения самого тщательного расследования произошедшего, оперативного розыска и наказания виновных, принятия безотлагательных мер по усилению безопасности посольства и его сотрудников. Одновременно посольство ожидает в ближайшее время подробную информацию о ходе расследования всех предыдущих инцидентов.

Посольство также намерено обратиться ко всем дипломатическим миссиям и представительствам международных организаций, аккредитованных в Грузии, с предложением предпринять коллективный демарш перед МИДом и правоохранительными органами Грузии с целью добиться от грузинской стороны усиления защиты дипломатических представительств и их сотрудников, указывается в заявлении российского посольства.

В свою очередь, российский МИД заявил, что расценивает нападение на советника-посланника посольства РФ как преступную провокационную акцию. Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, "Выражая решительный протест, российская сторона напоминает, что это, к сожалению, далеко не первый случай, когда граждане России, а также сотрудники посольства в Тбилиси становятся в Грузии жертвами различного рода произвола и насильственных действий. Совсем недавно аналогичное разбойное нападение было совершено на первого секретаря посольства Российской Федерации в Грузии А.Валюха". При этом МИД России настаивает, чтобы грузинские власти предприняли все необходимые меры для розыска и наказания преступников, а также недопущения подобных инцидентов в будущем.

В последнее время Грузию нельзя назвать стабильной и безопасной страной. В частности, во вторник вечером произошел взрыв у здания Гостелецентра в момент совершения которого, внутри здания давал интервью одной из телекомпаний российский посол Владимир Чхиквишвили.

Кроме того, сегодня Г.Барамидзе глава МВД Грузии заявил о похищении бизнесмена, бывшего начальника Департамента таможни Грузии Тамаза Маглакелидзе. Он сообщил журналистам, что неизвестные сегодня около 6:00 ворвались в квартиру приятеля Тамаза Маглакелидзе, надели на бизнесмена наручники и увезли в неизвестном направлении.

Фактом, говорящем о неисполнении грузинскими властями законов говорит недавнее посещение Тбилиси по подложным документам Б.Березовским. Хотя сомнений относительно личности бывшего олигарха грузинские таможенники не испытывали, они разрешили человеку, находящемуся в списках Интерпола, беспрепятственно въехать и покинуть страну, пользуясь паспортом на чужую фамилию.

Напрашивается вывод, что после смены власти в Грузии начался массовый разгул преступности, которому не препятствуют официальные власти и от которого не защищены даже дипломатические работники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43