Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Работа в Грузии угрожает жизни российских дипломатов

Посольство РФ в Грузии выразило решительный протест в связи с нападением на сотрудника посольства, поставившим под угрозу его жизнь. Как говорится в заявлении российского посольства, сегодня утром в Тбилиси было совершено вооруженное нападение на советника-посланника посольства России в Грузии В.Рынзу. Под угрозой оружия и с применением физического насилия была угнана автомашина, принадлежащая посольству, Toyota RAV4. В.Рынзе нанесены травмы. Этот факт стал еще одним свидетельством разгула бандитизма и преступности в Грузии, особенно в последнее время, отмечается в заявлении.
Работа в Грузии угрожает жизни российских дипломатов

Посольство России в Грузии вынуждено констатировать, что это уже не первый случай преступных действий в отношении сотрудников российского посольства и других дипмиссий. При этом до сих пор ни одно расследование по фактам насильственных действий, в том числе с применением оружия, в отношении сотрудников посольства и членов их семей не привело к конкретным результатам и наказанию преступников.

Посольство считает, что это свидетельствует либо о нежелании, либо о неспособности соответствующих правоохранительных органов и государственных структур в полном объеме выполнять обязательства, взятые на себя Грузией согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г. по обеспечению безопасности дипломатических представителей.

Посольство требует проведения самого тщательного расследования произошедшего, оперативного розыска и наказания виновных, принятия безотлагательных мер по усилению безопасности посольства и его сотрудников. Одновременно посольство ожидает в ближайшее время подробную информацию о ходе расследования всех предыдущих инцидентов.

Посольство также намерено обратиться ко всем дипломатическим миссиям и представительствам международных организаций, аккредитованных в Грузии, с предложением предпринять коллективный демарш перед МИДом и правоохранительными органами Грузии с целью добиться от грузинской стороны усиления защиты дипломатических представительств и их сотрудников, указывается в заявлении российского посольства.

В свою очередь, российский МИД заявил, что расценивает нападение на советника-посланника посольства РФ как преступную провокационную акцию. Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, "Выражая решительный протест, российская сторона напоминает, что это, к сожалению, далеко не первый случай, когда граждане России, а также сотрудники посольства в Тбилиси становятся в Грузии жертвами различного рода произвола и насильственных действий. Совсем недавно аналогичное разбойное нападение было совершено на первого секретаря посольства Российской Федерации в Грузии А.Валюха". При этом МИД России настаивает, чтобы грузинские власти предприняли все необходимые меры для розыска и наказания преступников, а также недопущения подобных инцидентов в будущем.

В последнее время Грузию нельзя назвать стабильной и безопасной страной. В частности, во вторник вечером произошел взрыв у здания Гостелецентра в момент совершения которого, внутри здания давал интервью одной из телекомпаний российский посол Владимир Чхиквишвили.

Кроме того, сегодня Г.Барамидзе глава МВД Грузии заявил о похищении бизнесмена, бывшего начальника Департамента таможни Грузии Тамаза Маглакелидзе. Он сообщил журналистам, что неизвестные сегодня около 6:00 ворвались в квартиру приятеля Тамаза Маглакелидзе, надели на бизнесмена наручники и увезли в неизвестном направлении.

Фактом, говорящем о неисполнении грузинскими властями законов говорит недавнее посещение Тбилиси по подложным документам Б.Березовским. Хотя сомнений относительно личности бывшего олигарха грузинские таможенники не испытывали, они разрешили человеку, находящемуся в списках Интерпола, беспрепятственно въехать и покинуть страну, пользуясь паспортом на чужую фамилию.

Напрашивается вывод, что после смены власти в Грузии начался массовый разгул преступности, которому не препятствуют официальные власти и от которого не защищены даже дипломатические работники.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20