Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В «Украинской железной дороге» заявили о риске полной остановки перевозок

На Украине заявили о риске полной остановки движения поездов
«Железная дорога Украины» терпит убытки и рискует прекратить работу. В качестве компенсации Киев выделит почти 20 млрд гривен. Российские войска периодически наносят удары по ж/д узлам, которые используются для снабжения ВСУ
Фото: Diego Fedele / Getty Images
Фото: Diego Fedele / Getty Images

«Железная дорога Украины» терпит серьезные убытки, ее дальнейшая работа под угрозой, заявил заместитель главы наблюдательного совета госкомпании «Укрзализныци» Сергей Лещенко, выступая в Верховной раде. Его слова приводит нардеп Ярослав Железняк в своем телеграм-канале.

«Все ресурсы железной дороги иссякли. Скоро железная дорога может остановиться», — описал тезисы выступления Железняк.

По его словам, Лещенко указал на сокращение грузовых перевозок на Украине на 49%. Он отметил необходимость индексации тарифов на грузовые перевозки. В компании подчеркнули, что за девять месяцев 2025 года «Укрзализныця» понесла убытки на 7,19 млрд гривен ($167 млн). Поэтому власти страны до конца года выделят из бюджета 13 млрд гривен ($310 млн) для компенсации этих убытков, а в следующем поддержат перевозчика на 16 млрд гривен ($382 млн).

Касательно пассажирских перевозок решено для билетов СВ (двухместные купе) и первого класса внедрять систему «динамического ценообразования». Это значит, что цены будут варьироваться в зависимости от ситуации в стране.

Российские военные ударили по железнодорожному узлу на Украине
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Как пишет «Интерфакс-Украина», ситуация с грузовыми перевозками вряд ли улучшится, потому что в этом году Украина потеряла практически всю угольную отрасль Донецкой области, а работа последней шахты — Белозерской — была остановлена.

При этом еще в декабре 2024-го УНИАН писал, что «Украинская железная дорога» за год вышла на высокие показатели в объеме перевозки грузов. Так, было перевезено 148 млн т грузов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В аэропортах Москвы приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30
В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем Общество, 19:16
На подлете к Москве сбили шесть беспилотников Политика, 19:09
Президент Финляндии в новогоднем обращении упомянул отношения с Россией Политика, 19:05
В розыгрыше «Русского лото» три человека разделили приз в 1 млрд руб. Общество, 18:43
При пожаре в баре на курорте в Швейцарии пострадали около 100 человек Общество, 18:25