Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

ФБР заявило о распространении фейков о выборах в США от имени спецслужбы

Бюро сообщило о двух видео, в одном из которых американцев предупредили о терроре на избирательных участках, в другом заявили о фальсификации результатов в тюрьмах некоторых штатов. ФБР назвало оба ролика фейковыми
Сотрудники управления по борьбе с преступностью на выборах работают в штаб-квартире ФБР в Майами, США, 4 ноября 2024 года
Сотрудники управления по борьбе с преступностью на выборах работают в штаб-квартире ФБР в Майами, США, 4 ноября 2024 года (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

ФБР знает как минимум о двух случаях, когда название бюро и его символика были использованы для распространения ложных сведений о президентских выборах в США, говорится в заявлении ведомства, распространенном Reuters.

В первой ситуации был сфабрикован новостной сюжет с террористическим предупреждением от лица ФБР. В нем говорилось, что «американцы должны «голосовать удаленно» из-за высокой угрозы террора на избирательных участках». Эта информация не соответствует действительности, подчеркнули в ведомстве.

«Кроме того, сфабрикованное видео, содержащее сфабрикованный пресс-релиз ФБР, утверждает, что руководство пяти тюрем в Пенсильвании, Джорджии и Аризоне фальсифицировало результаты голосования заключенных и вступило в сговор с политической партией. Это видео также не является подлинным, и его содержание является ложным», — рассказало бюро о втором ролике.

«Честность выборов» ведомство назвало своим главным приоритетом, а попытки «обмануть общественность ложной информацией об оценках угроз и деятельности» — направленными на подрыв «демократического процесса» и «доверия к избирательной системе».

Выборы президента США — 2024. Главное
Политика
Фото:Octavio Jones / Reuters

5 ноября — основной день президентских выборов в США, некоторые избиратели могли проголосовать досрочно. Например, действующий глава государства Джо Байден проголосовал 28 октября. Первые избирательные участки закроются к 2:00 мск 6 ноября, а последний — к 9:00 мск.

Кандидат от демократов — вице-президент администрации Байдена Камала Харрис, от республиканцев — бывший президент Дональд Трамп. Опросы показывали их небольшой отрыв друг от друга.

ФБР 2 ноября называло фейком еще одно видео, связанное с выборами. В нем говорилось, что бюро задержало членов трех связанных между собой групп, которые занимались фальсификацией бюллетеней для голосования, и еще одной группы, связанной с мужем Харрис Дагом Эмхоффом.

Reuters со ссылкой на отчет Центра противодействия цифровой ненависти сообщал, что миллиардер Илон Маск (богатейший человек в мире с состоянием $259,9 млрд по версии Forbes) и его соцсеть X стали эпицентром дезинформации о выборах. По меньшей мере 87 постов Маска в X в этом году содержали утверждения о выборах, которые специалисты по проверке фактов оценили как ложные или вводящие в заблуждение. Такие сообщения собрали 2 млрд просмотров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57