Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР запустила семь ракет перед выборами в США

КНДР запустила семь ракет перед выборами в США
КНДР запустила баллистическую ракету во второй раз за неделю, в прошлый раз это произошло 31 октября. Позднее Минобороны Японии сообщило о пуске минимум семи ракет, высота полета составила около 100 км, а дальность — около 400 км
Фото: KCNA / XinHua / Global Look Press
Фото: KCNA / XinHua / Global Look Press

Северная Корея второй раз за неделю произвела пуск, предположительно, баллистической ракеты. Об этом сообщило Минобороны Японии, передает NHK.

О запуске КНДР баллистической ракеты также сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. По его данным, ракета полетела в сторону Японского моря.

Позднее японская береговая охрана сообщила, что ракета, вероятно, упала около 7:55 по местному времени (1:55 мск).

Около 3:00 мск в японском Минобороны уточнили, что КНДР запустила по меньшей мере семь ракет, высота полета которых составила около 100 км, а дальность — около 400 км.

Ранее, 31 октября, Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря. По данным Объединенного командования начальников штабов Южной Кореи, МБР была запущена с полигона, расположенного неподалеку от Пхеньяна, в 7:10 по местному времени (1:10 мск). Японские военные сообщили, что полет длился 1 час 26 минут, его дальность составила 1 тыс. км, а высота — рекордные 7 тыс. км. Ракета упала в море примерно в 300 км от острова Окусири (расположен в 20 км от юго-западного побережья Хоккайдо), за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Пуск МБР был первым с 18 декабря 2023 года, отмечало Kyodo. По данным Минобороны Японии, ракета, предположительно, была запущена по навесной траектории. Это означает, что для сокращения дальности полета ракету запустили под более вертикальным углом, увеличив тем самым высоту полета.

Лидер КНДР Ким Чен Ын подчеркнул, что успешные испытания ракеты демонстрируют решимость его государства «противостоять врагам». «Этот пуск — справедливая военная мера, которая показывает нашу решимость дать ответ врагам, которые в последнее время намеренно обостряли ситуацию в регионе и угрожали безопасности республики», — заявил он.

Токио выразил протест Пхеньяну, а Южная Корея объявила о новых санкциях против КНДР «в ответ на провокации». Запуск ракеты также осудили в США, назвав его нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Глава Пентагона Ллойд Остин пообещал, что Вашингтон будет использовать для защиты Южной Кореи любой вид вооружений, включая ядерное.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22