Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидер греческой оппозиции: Г.Папандреу опасен для страны

Лидер греческой оппозиции, глава партии "Новая демократия" Антонис Самарас выступил с заявлением, в котором вновь призвал к немедленной отставке премьер-министра Георгиоса Папандреу. А.Самарас назвал главу греческого правительства "опасным для страны", передает Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

Также лидер оппозиции вновь потребовал провести в ближайшие шесть недель досрочные парламентские выборы. Тем самым А.Самарас отверг предложение правящих социалистов о формировании антикризисного коалиционного правительства.

Вместе с тем оппозиционный политик отметил, что все еще поддерживает идею краткосрочной коалиции с целью обеспечения парламентской ратификации новой программы помощи Греции, обещанной саммитом Евросоюза в конце октября 2011г.

6 ноября с.г. А.Самарас проведет консультации с президентом Греции Каролосом Папульясом. Встреча начнется в 15:00 мск, сообщила пресс-канцелярия президента.

Ранее сегодня премьер-министр Г.Папандреу сообщил после встречи с президентом, что в ближайшее время начнет переговоры о формировании коалиционного правительства. "Моя цель - немедленно сформировать правительство, в котором будут сотрудничать все политические силы", - сказал Г.Папандреу спустя несколько часов после того, как получил вотум доверия в парламенте.

В обмен на поддержку депутатов Г.Папандреу обязался сформировать правительство национального единства, которое должно обеспечить получение новой финансовой помощи от еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Однако перспективы коалиционного правительства остаются туманными, поскольку оппозиция в лице консервативной партии "Новая демократия" и ряда других политических сил так и не отказалась от требования досрочных выборов.

27 октября 2011г. лидеры еврозоны договорились выделить Греции новое финансирование на сумму 100 млрд евро. Кроме того, банки-держатели греческих суверенных бондов пообещали обменять их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Планируется, что это позволит сократить госдолг Греции до 120% ВВП к 2020г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. Таким образом, объем новой частно-государственной программы помощи Греции оценивается в 130 млрд евро.

Первая программа финансовой помощи Греции была одобрена Евросоюзом и МВФ в мае 2010г., ее объем - 110 млрд евро. Однако Греция с начала осени не может получить очередной 8-миллиардный транш кредита по программе, поскольку кредиторы требуют от страны политического консенсуса и четкого проведения бюджетных и экономических реформ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:26
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38