Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Обама побеждает на выборах в США

После победы в ключевом штате Огайо кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама лидирует на президентских выборах со 194 голосами выборщиков. Его соперник, республиканец Джон Маккейн набирает 124 голоса выборщиков, по прогнозу телеканала CNN.
Б.Обама побеждает на выборах в США

В 2004г. избиратели Огайо отдали победу на президентских выборах республиканцу Джорджу Бушу. Таким образом, успех демократа Б.Обамы в этом штате подтверждает тенденцию нынешних выборов, согласно которой Б.Обама выигрывает в "своих" штатах и отбирает голоса у Дж.Маккейна в тех штатах, где ранее удача сопутствовала республиканцам.

Оценки других ведущих американских телекомпаний, которые в реальном времени отслеживают поступающую с избирательных округов информацию, также отдают заметное преимущество Б.Обаме, хотя и с несколько другими цифрами.

Между тем о финальном успехе Б.Обамы говорить еще рано, поскольку соперничество между ним и Дж.Маккейном в таких ключевых штатах как Калифорния, которая делегирует целых 55 выборщиков или Флорида с 27 кандидатами (этот штат привел в 2000г. к победе президента Джорджа Буша). Кроме того, по числу голосов, поданных на данный момент избирателями США в общенациональном масштабе, кандидат от Демократической партии Барак Обама опережает кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна всего на 1% (порядка 500 тыс. голосов). Эти данные основаны на итогах подсчета примерно 23% от общего числа голосов.

Напомним, президентские выборы в США осуществляются по многоступенчатой системе. Избиратели в каждом штате, отдавая свои голоса за кандидатов на пост президента США, формально голосуют за выборщиков, которым в дальнейшем предстоит определить будущего главу государства. Кандидату-победителю в каждом штате достаются все электоральные голоса, закрепленные отдельно за данным штатом в соответствии с размером его населения. Всего электоральных голосов (так называемых голосов выборщиков) насчитывается 538, из них для победы кандидату необходимо набрать как минимум 270 голосов. Заседание коллегии выборщиков состоится в декабре.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43